О нас

Об Ассоциации

Print

Организационно-правовая форма: Ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации (регулируется Федеральным законом от 17 декабря 1999 г. № 211-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации»)

Подписание Учредительного договора о создании Ассоциации инновационных регионов России состоялось 21 мая 2010 года в Томске в ходе XIII Инновационного форума «Innovus».

Поддержку учреждению АИРР оказали: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и ОАО «Роснано».

В состав Ассоциации входят:


Органы управления: Наблюдательный совет, Совет Ассоциации, Дирекция.

МИННИХАНОВ
Рустам Нургалиевич

Председатель Совета Ассоциации - Раис Республики Татарстан.

Цель - оказывает содействие экономическому взаимодействию регионов-членов Ассоциации, построенное на комплексном представлении их интересов на межрегиональном, федеральном и международном уровнях.

На долю регионов Ассоциации приходится:

25,4% ВВП Российской Федерации
34,0% всей инновационной продукции страны
29,4% организаций, осуществляющих инновационную деятельность
34,2% всех затрат на инновационную деятельность
24,3% затрат на научные исследования и разработки
26,9% занятых в высокотехнологичном секторе экономики и секторе наукоемких услуг (hi-tech)

В регионах Ассоциации работает свыше 300 объектов инновационной инфраструктуры, среди которых региональные инжиниринговые центры, технопарки, индустриальные парки, бизнес-инкубаторы, инновационные территориальные кластеры и т.д. Это почти половина всех объектов, функционирующих на территории Российской Федерации.

*Прим.: Расчет на основе официальных данных Росстата за 2022 год (за исключением данных по доле АИРР в ВВП - данные взяты за 2021 г. в связи с лагом публикации данных по ВРП).  URL: https://rosstat.gov.ru/statistics/science

**Прим.: Без учета статистической информации по Донецкой Народной Республике (ДНР), Луганской Народной Республике (ЛНР), Запорожской и Херсонской областям.