Press-service

НГУ вошел в число базовых университетов для реализации НТИ

Print
31 May2016
НГУ вошел в число базовых университетов для реализации НТИ

Проект развития Новосибирского государственного университета, представленный в конце апреля 2016 года на форуме «Экосистемы инноваций: университеты и научные организации», организованном «Российской венчурной компанией» («РВК»), вошел в список победителей конкурса «Университет для НТИ».

Победители приняли участие в «Форсайт-флоте» в середине мая этого года, в ходе которого были сформированы рабочие группы по разработке стратегии Национальной технологической инициативы.

Форум «Экосистемы инноваций: университеты и научные организации», организованный «РВК» и НИТУ «МИСиС» в партнерстве с Финансовым университетом при Правительстве РФ, прошел в Москве 21–22 апреля 2016 года. Главными темами форума стали создание Университетов 3.0 и обсуждение их участия в реализации Национальной технологической инициативы (НТИ).

Главной темой форума «Экосистема инноваций» было развитие инновационных экосистем университетов и научных организаций, создание Университетов 3.0., а также обсуждение их участия в Национальной технологической инициативе. В форуме приняла участие проектная команда НГУ во главе с ректором Михаилом Федоруком, сообщает пресс-служба вуза.

Национальная технологическая инициатива — долгосрочная межведомственная программа частно-государственного партнерства, направленная на развитие новых перспективных рынков на базе высокотехнологичных решений, которые будут определять развитие мировой и российской экономики через 15–20 лет.

Университеты 3.0 — образовательные и научные организации, являющиеся ключевыми субъектами национальных и региональных инновационных экосистем, а также лидерами и центрами создания новых технологических отраслей, вносящими значительный вклад в глобальную конкурентоспособность страны.

Напомним, в рамках трека «Университет для НТИ» состоялся финал конкурсного отбора проектных команд, которые примут участие в Форсайт-флоте 2016 года и смогут включить свои проекты в дорожную карту университетской рабочей группы НТИ. Победителями стали команды БФУ им. Канта, Университета Иннополис, МАИ, МАМИ, МИИГАиК, МФТИ, НГУ, СПбГПУ, ТГУ, ТУСУР, Университета ИТМО.

По словам советника ректора НГУ Левана Татунашвили, проект, представленный университетом, по мнению экспертов форума, согласуется со стратегией создания и развития Университетов 3.0 в рамках НТИ:

— Представленный нами проект направлен на углубление сотрудничества с Технопарком, компаниями реального сектора, инновационными компаниями региона. Работа по проекту, в частности, посвящена процессу создания инженерных магистерских программ совместно с нашими партнерами. Помимо этого развивается направление интеграции НГУ в программу реиндустриализации Новосибирской области.

Победители конкурсов форума «Экосистемы инноваций: университеты и научные организации» приняли участие в проекте «Форсайт-флот», в ходе которого около 700 представителей власти, бизнеса, науки и образования в течение пяти дней обсуждали различные аспекты стратегии Национальной технологической инициативы.

НГУ на «Форсайт-флоте» представили Леван Татунашвили, директор Центра компетенций НГУ по смарт-технологиям Руслан Пермяков и научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, член Проектного офиса НГУ Георгий Бобылев.

Леван Татунашвили отметил, что ближайшая встреча участников рабочей группы запланирована на время проведения форума «Технопром-2016», который состоится в Новосибирске 9–10 июня.