Пресс-служба

10 регионов АИРР получат деньги на инфраструктурное развитие

Print
14 Июль2022
10 регионов АИРР получат деньги на инфраструктурное развитие

Президиум Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации рассмотрел заявки от регионов на оказание финансовой поддержки для строительства наиболее востребованных инфраструктурных и социальных объектов. В результате  помощь  получат 33 региона, 10 из которых являются участниками Ассоциации инновационных регионов России.

Всего будет выделено  48,4 млрд рублей. Эти средства будут направлены  на модернизацию систем ЖКХ, реализацию проектов в сфере транспортного развития, а также на строительство социальной и туристической инфраструктуры. Источниками финансирования станут инфраструктурные бюджетные кредиты (ИБК), средства Фонда ЖКХ и облигации ДОМ.РФ – об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

Четыре проекта с использованием средств Фонда ЖКХ призваны повысить надежность коммунальных сетей. Три из них будут реализованы в регионах-участниках АИРР. Так, для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры одобрена заявка на предоставление займа  в размере 0,26 млрд. рублей для модернизации системы теплоснабжения Сургута. Ульяновская область получит 0,79 млрд. рублей для проведения капитального ремонта системы водоотведения в Ульяновске. Иркутской области предоставят заём в размере 1,14 млрд. рублей на строительство объектов системы теплоснабжения города Киренска.

Четырем регионам предоставят финансирование как за счет заемных средств из Фонда ЖКХ, так и с использованием ИБК. Три из них также являются участниками АИРР. Больше всех получит  Самарская область – ей одобрено выделение 10,02 млрд. рублей. Помимо строительства котельных, регион примет участие в прокладке  международного транспортного маршрута "Европа - Западный Китай" в части создания обхода города Тольятти и возведения моста через Волгу.

На втором месте по размеру ассигнований - Красноярский край, ему предоставят 6,12 млрд. рублей на реализацию ряда проектов в сфере ЖКХ и на дорожное строительство, которое позволит ввести в строй более 0,7 млн. кв. метров жилья  и создать 2,2 тыс. рабочих мест.

Калужской области выделят порядка 0,49 млрд. рублей для модернизации теплоэнергетического комплекса города Малоярославец, а также для закупки транспортных средств и оборудования в Обнинске.

Еще 24 субъекта получат финансирование за счет инфраструктурных бюджетных кредитов.

В Пермском крае с использованием ИБК в размере 5,42 млрд рублей будет построена дорога при комплексной̆ застройке в Перми. Проект позволит наладить прямое транспортное сообщение между районами города, ввести 0,3 млн. кв. метров новостроек и создать 3,7 тыс. рабочих мест. 

Ввод в строй ожидают и новые дома в Томске, которым для заселения не хватает дорог. На их прокладку Томской области дадут кредит в размере 0,64 млрд. рублей, что позволит обеспечить транспортную доступность для 0,2 млн. кв. метров жилья.

А Нижегородская область получит ИБК в размере 1,3 млрд рублей для строительства новых станций метрополитена в рамках комплексного развития Нижегородской агломерации.

С использованием облигаций ДОМ.РФ на сумму 2,5 млрд рублей будет профинансировано строительство шести школ в Новосибирске, рассчитанных на 1100 учащихся.