Пресс-служба

11 октября Башкортостан празднует День Республики!

Print
11 Октябрь2020
11 октября Башкортостан празднует День Республики!

Сегодня, 11 октября, Башкортостан празднует День Республики. В этот день в 1990 году Верховным Советом республики была принята Декларация о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической республики. Сегодня празднуется 30 годовщина провозглашения Декларации.

По данным Башкортостанстата, республика по основным экономическим показателям традиционно входит в число регионов-лидеров России. Так, Башкирия среди 85 субъектов РФ в январе-августе 2020 года заняла 5 место по вводу в действие жилых домов, 7 место по объему платных услуг населения и численности населения (на конец 2019 года), 8 место — оборот розничной торговли, 9 место — объем отгруженной продукции обрабатывающих производств и 10 место — объем работ по строительству.

10 октября в ГКЗ «Башкортостан» в преддверии Дня республики на торжественном собрании глава Башкирии Радий Хабиров поблагодарил рабочих промышленных и сельскохозяйственных предприятий, врачей, учёных, творческую интеллигенцию, общественных и государственных деятелей, всех работников республики, внесших огромный вклад в её развитие. По словам Радия Хабирова, республика в это непростое время, за полгода сумела накопить уникальный опыт масштабной работы по спасению жизни людей, оказания поддержки нуждающимся.

Ассоциация инновационных регионов России поздравляет Главу Башкортостана Радия Фаритовича Хабирова и всех жителей республики с праздником!