Пресс-служба

13 января Самарская область отмечает юбилей – 170 лет!

Print
13 Январь2021
13 января Самарская область отмечает юбилей – 170 лет!

1 января (13 января по новому стилю) 1851 года царским указом была образована Самарская губерния, и город Самара получил статус ее столицы. В состав губернии вошли: 3 уезда Оренбургской губернии (Бугульминский, Бугурусланский и Бузулукский), 2 уезда Саратовской губернии (Николаевский и Новоузенский), Ставропольский уезд Симбирской губернии и лежавшие на левом берегу Волги части Самарского и Сызранского уездов. В 2021 году жители губернии отмечают 170-летие со дня образования Самарской области.

«Нам есть чем гордиться. Нам есть на кого равняться в своих делах и помыслах. Это наши великие предки, которые внесли вклад в развитие и процветание нашей губернии, достижение космических высот. Не случайно столица Самарской области, город Самара, в трудные времена для Родины дважды становилась столицей нашей страны. – обратился к землякам Глава региона, – Мы всегда готовы быть настоящей опорой для граждан нашей великой страны, для всего нашего государства. С праздником, дорогие мои земляки, с юбилеем! Новых открытий, влюбленности в родную землю! Очень надеюсь, что и вы, молодые люди, так же, как и я, навсегда свяжете свою жизнь с нашей родной самарской землей!».

За последние три года Самарская область вернула лидерские позиции по многим направлениям, став регионом опережающего социально-экономического развития. Регионом, который интересен инвесторам, которому руководство страны доверяет реализацию ключевых проектов, таких, как строительство моста через Волгу с обходом Тольятти, который станет частью международного транспортного коридора «Европа-Западный Китай».

Ассоциация инновационных регионов России поздравляет Губернатора Самарской области Игоря Дмитриевича Азарова и всех жителей Самарской области с юбилеем! Желаем процветания и успешного развития в инновационных сферах, счастья и крепкого здоровья!