Пресс-служба

15 новых резидентов Академпарка – результат бизнес-ускорителя А:СТАРТ

Print
05 Август2016
15 новых резидентов Академпарка – результат бизнес-ускорителя А:СТАРТ

В Новосибирске подвели итоги работы пилотного бизнес-ускорителя А:СТАРТ – последователя Летней школы Академпарка. Из 62 проектов, принимавших участие в акселераторе, в бизнес-инкубаторы были приглашены 15 команд.

Стоит напомнить, что с 2010 года Технопарк новосибирского Академгородка провел уже 12 сезонов акселератора для начинающих технологических предпринимателей. Этот проект широко известен под названием Летние и Зимние школы Академпарка. Новая модификация проекта – бизнес-ускоритель А:СТАРТ – впервые прошел этим летом. Из 62 бизнес-проектов, заявленных на старте, в финале защищались 34 команды. В итоге 15 из них экспертная комиссия пригласила стать резидентами бизнес-инкубаторов.

Самый большой поток новых резидентов получил ИТ бизнес-инкубатор Академпарка – семь команд. В их числе проект GET.ON – SAAS-решение, автоматизирующее процесс продления домена, хостинга и создания резервной копии сайта.  Как рассказал автор идеи Дмитрий Волков, «передо мной стояла задача найти точку масштабирования, потому что наш бизнес «скатился» в операционную модель, и необходимо было найти более интересную и, может быть, даже венчурную историю. Мы уже на рынке, продаем, но развиваемся слишком медленно. А:СТАРТ стал для нас настоящим стартом, который помог «взлететь выше».

В числе новых резидентов приборостроительного инкубатора – разработка дисплея «СЛАЙД-БОРД». Это инновационное средство для визуализации небольшого формата в городской среде, которое соединило достоинства печатных картинок и светодиодных экранов – изображение обладает динамикой, низким энергопотреблением, имеет хорошее качество, комфортно для восприятия с небольшого расстояния.

Приглашения в биотехнологический инкубатор получили пять команд. Разработки победителей бизнес-ускорителя получат применение как в медицине, так и в других областях, например, в сельском хозяйстве. Автор технологии получения биспецифичных антител Виктор Принц рассказал, что его команда надеется получить новый тип биомолекул, которые крайне эффективны при лечении различных опухолевых и аутоиммунных заболеваний. Другой финалист – Александр Пчельников – решил проблему недолговечности одного из главных элементов зерноуборочного комбайна. Разработанные им лакокрасочные модифицированные материалы предотвращают коррозию и продлевают срок службы жатка.

С полным списком победителей А:СТАРТ можно ознакомиться на сайте Академпарка.

Как рассказал на церемонии закрытия бизнес-ускорителя его директор Алексей Логвинский, А:СТАРТ является региональным центром по подготовке проектов к участию в федеральном акселераторе технологических стартапов GenerationS, который с 2013 года проводит РВК. Все участники бизнес-ускорителя примут участие в GenerationS, а один из проектов-победителей, который эксперты определят позднее, пройдет в предакселератор GenerationS вне конкурса, минуя стадию первичного отбора. «Сейчас мы передаем эстафету другому, уже федеральному акселератору. В прошлые годы участники от Академпарка неоднократно занимали призовые места в GenerationS, между тем это дает широкие возможности для привлечения миллионных инвестиций», – подчеркнул Логвинский.