Пресс-служба

5 профилей Олимпиады «Технологическое предпринимательство» – это «тройственная спираль» науки, экономики и управления.

Print
01 Ноябрь2017
5 профилей Олимпиады «Технологическое предпринимательство» – это «тройственная спираль» науки, экономики и управления.

Российские старшеклассники могут выбрать любой профиль олимпиады «Технологическое предпринимательство», чтобы наилучшим образом продемонстрировать свои способности. Задания составлены таким образом, чтобы молодые люди смогли продемонстрировать свои метапредметные компетенции. Новые технологии, прикладные биотехнологии, IT, авиатехнологии и ресурсосбережение – каждый из них включает в себя сразу несколько предметов школьной программы, в каждом есть непростые задачи.

"Мы пытаемся вовлекать молодых людей в эту инновационную жизнь, рассказываем, что инновация — это не просто новые научные изобретения, а это то, на чем можно и нужно зарабатывать деньги", - отметил Иван Федотов, директор Ассоциации инновационных регионов России.

Профиль «Новые технологии» ориентирован на тех, кто в будущем намерен заниматься исследованиями современного станко- и машиностроения, изобретать новые средства производства, разрабатывать уникальное оборудование, предлагать революционные методы развития высокотехнологичного производства. Здесь потребуются уверенные знания физики, математики, информатики и экономики.

«Прикладные биотехнологии» ориентированы на инноваторов, решивших узнать алгоритмы химических и биологических процессов, готовых разрабатывать формы жизни, устойчивые к внешнему воздействию. Школьников ждут междисциплинарные задания на стыке химии, биологии, математики и экономики.

Для будущих создателей прорывных технологий в IT- отрасли организован профиль «Информационные технологии». Им потребуются знания математики, информатики и экономики. А тем, кто намерен создавать новые модели летательных аппаратов или же сделать так, чтобы беспилотники широко использовались в повседневной жизни стоит выбрать «Авиотехнологии». Знания физики, математики, информатики и экономики помогут победить.

Один из самых перспективных профилей - «Ресурсосберегающие технологии». Он для тех школьников, кто в будущем мечтает внедрять методы бережливого и безотходного производства в жизнь, экономии средств на энергопотреблении, моделировать производства с высокой добавочной стоимостью.

Регистрация участников проводится на официальном сайте олимпиады - www.olimp.tech. Победители и призеры смогут получить дополнительно от 5 до 10 баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы – организаторы, а это 16 лучших высших учебных заведений страны.

***

Ассоциация инновационных регионов России (www.i-regions.org) – объединение субъектов Российской Федерации, образованное для поддержки и продвижения инновационных экономических, научно-технических и образовательных проектов. В состав Ассоциации входят 14 наиболее сильных в инновационном развитии регионов России, которые предоставили свои ключевые ВУЗы для проведения олимпиады.

Томский государственный университет (www.tsu.ru) – Томский государственный университет был учрежден в 1878 году и стал первым университетом на территории Сибири и Дальнего Востока. Сейчас в ТГУ на 16 факультетов и в 5 учебных институтах учатся более 15000 студентов. С 2013 года университет выполняет программу повышения конкурентоспособности ведущих российских вузов «5-100». ТГУ входит в топ-350 лучших университетов мира в рейтинге QS, в топ-60 лучших вузов рейтинга Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings 2017. В 2018 году ТГУ будет отмечать 140-летний юбилей.

АО «Корпорация «МСП» (www.corpmsp.ru) – Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства была создана в июне 2015 года по указу Президента Российской Федерации как единая платформа для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в России. Корпорация реализует множество инициатив, направленных на развитие сектора МСП в России, таких как Портал Бизнес-навигатора МСП, реестр субъектов МСП, повышение доли закупок у субъектов МСП, развитие Национальной гарантийной системы, тренинги для предпринимателей и многие другие.