Пресс-служба

5 регионов-участников АИРР укрепили позиции в рейтинге доступности кадров для инновационной экономики

Print
25 Январь2023
5 регионов-участников АИРР укрепили позиции в рейтинге доступности кадров для инновационной экономики

Ассоциация инновационных регионов России опубликовала очередной ежемесячный рейтинг регионов по доступности специалистов для инновационных областей экономики (STEM). По данным экспертов за декабрь, Иркутская, Новгородская области, Республика Мордовия, Красноярский и Пермский края показали положительную динамику в рамках своих групп. Также еще 8 регионов, входящих в Ассоциацию, сохранили свои позиции в рейтинге.

«Аналитики АИРР отмечают тенденцию к росту доли STEM-вакансий в общем числе вакансий во всех регионах России на протяжении последнего квартала 2022 года. Это явный показатель того, что сфера ИКТ более ускоренными темпами отходит от кризиса, и IT-специалисты вновь становятся все более востребованными на рынке труда. Это показатель благоприятных условий для ведения инновационного бизнеса на местах. В регионах Ассоциации понимают это и уделяют большое внимание развитию ИТ-инфраструктуры, созданию рабочих мест для специалистов креативных индустрий. На сегодняшний день, например, активно развивают ИТ-парки в Казани, Нижнем Новгороде, Томске, Саранске и других городах регионов-участников АИРР», – рассказал директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов.

По данным экспертов в декабре 2022 года, в группе с численностью экономически-активного населения (ЭАН) 1-2 млн человек Новосибирская и Нижегородская области сохранили места в первой тройке лидеров. На третье место вышел Пермский край, прибавив 1 пункт. Также в группе улучшили свое положение Красноярский край (+1) и Иркутская область (+1).

Динамику в группе 0,1-0,5 млн ЭАН показали Новгородская область (+2) и Республика Мордовия (+3). В группе численностью 0,5-1 млн ЭАН лидерство осталось за Тюменской и Томской областями.

Напомним, к STEM-вакансиям относятся важные для цифровой экономики виды профессиональной деятельности: инженер, энергетик, аналитик, исследователь, архитектор, проектировщик, программист, тестировщик, системный администратор, математик, эпидемиолог, эколог, биолог, преподаватели математики и информатики, и другие.

Ассоциация инновационных регионов России ежемесячно формирует рейтинги субъектов РФ по доступности кадров для инновационной экономики и медиаактивности регионов. Посмотреть результаты исследований за 2022 год можно на сайте АИРР.