Пресс-служба

АИРР и Фонд «Талант и успех» подписали соглашение, направленное на развитие и дальнейшее сопровождение одаренных детей

Print
27 Февраль2017
АИРР и Фонд «Талант и успех» подписали соглашение, направленное на развитие и дальнейшее сопровождение одаренных детей

На площадке российского инвестиционного форума прошло подписание соглашения о сотрудничестве между Образовательным фондом «Талант и успех» и Ассоциацией экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Ассоциация инновационных регионов России».

В мероприятии приняли участие руководитель Фонда Елена Шмелева и директор Ассоциации Иван Федотов.

Фонд и АИРР объединят усилия по поддержке одаренных детей, окажут им содействие в дальнейшем развитии и построении успешной карьеры.

Соглашение о сотрудничестве Фонда и Ассоциации охватывает несколько направлений:

  • проведение совместных конкурсно-образовательных мероприятий нового типа;
  • дальнейшее сопровождение детей и молодежи, показавших выдающиеся результаты;
  • создание совместных образовательных программ, программ стажировок и содействие в последующем трудоустройстве одаренных детей и молодежи;
  • создание и развитие научно-просветительских программ Парка науки и искусства «Сириус», в том числе организация работы проектных лабораторий и мастерских, детского медиацентра;
  • дальнейшее развитие инфраструктуры, программ в рамках основного и дополнительного образования для научно-технического творчества и изобретательской деятельности детей и молодежи.

Как отмечает директор АИРР Иван Федотов, работа по поддержке одаренных детей является неотъемлемой частью стратегии АИРР.

«Вовлечение молодежи в науку и инновационную деятельность - это важнейшее условие развития и процветания России, обеспечения конкурентоспособности нашей страны на глобальном уровне. Именно поэтому проекты, мотивирующие одаренных ребят на новые достижения,  играют огромную роль в современном обществе», - подчеркивает Иван Федотов.

«Сегодня необходима национальная программа информирования, выявления, воспитания, развития и дальнейшего сопровождения наиболее мотивированных и одаренных детей и молодежи, которую создает Образовательный центр «Сириус» вместе с партнерами» - комментирует руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева. – «Рассчитываем, что наше сотрудничество позволит больше ориентировать проектную и научно-исследовательскую деятельность школьников на развитие науки и технологий в России, отраженным в Стратегии научно-технологического развития. Цель нашей совместной работы - создание условий для формирования поколения способного к деятельности по созданию и применению новых технологий на благо России».

Образовательный центр «Сириус» (www.sochisirius.ru) в городе Сочи был официально открыт 1 сентября 2015 года Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина, который стал председателем его Попечительского совета. Свою деятельность Центр ведет при поддержке Министерства науки и образования Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

Цель работы Образовательного центра «Сириус» - раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 600 детей в возрасте 10-17 лет из различных регионов России. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российской науки, культуры и искусства. Образовательные программы (смены) рассчитаны на 24 дня и включают в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, а в течение учебного года – общеобразовательные занятия. Центр работает круглый год. Проезд и пребывание детей в Центре бесплатные.

С начала работы Образовательного центра «Сириус» обучение прошли 12 050 одаренных школьников из 85 субъектов Российской Федерации. Программы повышения квалификации прошли 1 980 педагогов.

Образовательные программы реализуются по трем направлениям: