Пресс-служба

АИРР информационный партнер МЭФ`19

Print
13 Сентябрь2019
АИРР информационный партнер МЭФ`19

С 26 по 27 сентября в Перми пройдет Межрегиональный экспортный форум МЭФ`19. Ассоциация инновационных регионов России является информационным партнером мероприятия.

«Межрегиональный экспортный форум» – это открытая дискуссионная площадка, посвященная ключевым темам развития экспорта и экономического потенциала российских территорий. Форум проходит в течение 2 дней в Перми в формате сессий и дискуссий приглашенных экспертов, консультаций, образовательных лекций и деловых игр для предпринимателей, а также международной деловой биржи контактов.

По данным Министерства экономического развития и инвестиций Пермского края, планируется, что в этом году в МЭФ примут участие более 3 тыс. человек. На форуме выступит более 100 спикеров, а также ожидается присутствие представителей иностранных компаний из 16 стран мира, среди которых США, Нидерланды, Китай, Франция, Япония, Германия, ОАЭ и др.

В этом году программа МЭФ включает в себя четыре направления. Это сессии и круглые столы с руководителями федеральных органов исполнительной власти на тему государственных механизмов и мер поддержки, образовательная программа для компаний, которые уже экспортируют свою продукцию или только планируют - Edu-Camp, а также проведение дискуссий с представителями федеральных и международных институтов развития о кадровом потенциале компаний-экспортеров, хайтек-экспорте и экспорте услуг. Также на форуме будет организована специальная байерская программа для профильных покупателей и приглашённых зарубежных компаний-партнёров, в рамках которой будет опробована в пилотном режиме цифровая платформа по поиску иностранных покупателей. К ней уже подключены такие страны как Китай, Германия, Турция, Беларусь и др. В настоящее время к системе уже подключены 25 компаний региона. Подать заявку на подключение к системе можно, отправив заявку на электронную почту info@perm-export.ru.

«Более того, на площадке форума разместится международная деловая биржа контактов, и будет работать экспортная гостиная, в формате персональных консультаций предпринимателей по вопросам экспортной деятельности в рамках собственных проектов. Одной из ключевых особенностей Форума этого года станет проведение «Дня иностранных покупателей» с целенаправленным подбором и приглашением потенциальных иностранных покупателей продукции предприятий Пермского края», - отметил министр экономического развития и инвестиций Пермского края Максим Колесников.

Напомним, первый Межрегиональный экспортный форум в Перми состоялся в 2018 году. Участие в нём приняли более трёх тыс. человек, которые смогли послушать выступления более 55 международных, федеральных и региональных спикеров. В частности, одним из них стал старший вице-президент АО «Российский экспортный центр» Алексей Кожевников. Также в рамках МЭФ-2018 состоялся конкурс «Экспортёр года», финалистами которого стали 15 компаний малого и среднего предпринимательства в 10 номинациях.

Форум организован при поддержке Правительства Пермского края.

Официальный сайт Межрегионального экспортного форума: https://exportforum.org/