Пресс-служба

АИРР наметила шаги по развитию двусторонних отношений с Арабской Республикой Египет

Print
16 Июнь2022
АИРР наметила шаги по развитию двусторонних отношений с Арабской Республикой Египет

В ходе работы XXV Петербургского международного экономического форума делегация Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) провела встречи с представителями Российско-Египетского делового совета и министерством торговли и промышленности АРЕ.

В ходе дискуссий стороны обсудили возможности для дальнейшего сотрудничества египетских представителей бизнеса с регионами участниками АИРР. Арабская республика Египет уже успешно работает с крупными российскими компаниями в сфере энергетики и транспорта. Эту инициативу необходимо развивать и расширять, уверен директор АИРР Иван Федотов.

«Учитывая текущую санкционную ситуацию, Египет интересен нам как инвестиционный и логистический партнер. В ближайшее время мы запланируем конференцию с участием регионов АИРР и египетской стороной по вопросам взаимодействия рынков энергетики, продовольствия и других направлений. - отметил директор АИРР Иван Федотов. - В планах организовать встречи на предприятиях в Египте для построения прямых контактов представителей бизнеса. Для регионов АИРР это может быть интересно как в контексте взаимных инвестиций, так для выстраивания новых логистических цепочек».

В перспективе развития двусторонних отношений АРЕ рассматривается как центр торговли и инвестиций, в том числе с выходом на рынки Восточной Африки. В АРЕ уже реализуется проект Российской промышленной зоны (RIO Egypt) – это территория с налоговыми преференциями для российских компаний. В планах сторон создание совместной российско-египетской фитосанитарной комиссии, переход в расчетах между Россией и Египтом на национальные валюты, создание в Египте кластера по переработке продуктов питания, производимых в России, создание совместного рабочего механизма между РФ и АРЕ для решения вопросов продовольственной безопасности и продовольственного суверенитета.

Переговоры прошли при участии Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), в составе которой 18 наиболее сильных субъектов страны. На долю регионов Ассоциации приходится более 45,7 % всей инновационной продукции страны. АИРР помогает участникам взаимодействовать, представляет их интересы на межрегиональном, федеральном и международном уровнях.

SHI55328.jpg


SHI55374.jpg


SHI56041.JPG


SHI56115.JPG