Пресс-служба

АИРР провел ВКС на тему: «Условия финансирования проектов Международного фонда технологического развития»

Print
12 Сентябрь2020
АИРР провел ВКС на тему: «Условия финансирования проектов Международного фонда технологического развития»

11 сентября 2020 года Ассоциация инновационных регионов России совместно с  Международным фондом технологического развития провела видеоконференцию с руководителями и заместителями руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представителями региональных институтов развития на тему: «Условия финансирования проектов Международного фонда технологического развития».

В рамках вебинара в качестве спикеров выступили:

Пастухов Владимир, генеральный директор АНО «Агентство по технологическому развитию»;

Капланов Даниял, заместитель генерального директора АНО «Агентство по технологическому развитию».

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Международным банком экономического сотрудничества от
21 ноября 2019 г. создан и начал работу новый инструмент поддержки промышленности – Международный фонд технологического развития. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2019 г. № 3243-р осуществление полномочий Компетентного органа возложено на автономную некоммерческую организацию «Агентство по технологическому развитию».

Деятельность Фонда направлена на поддержку проектов трансфера передовых технологических решений и локализации производств, созданных на их основе. К основным инвестиционным приоритетам относятся:

·       передовое машиностроение и приборостроение (машиностроение, радио- и микроэлектроника, новые материалы);

·       производство товаров социально-значимых индустрий (медицинская и фармацевтическая промышленность, социально-значимая продукция);

·       технологии ресурсосбережения (технологии рационального природопользования, биотехнологии, возобновляемые источники энергии).

Средний и крупный технологический бизнес является целевой аудиторией, на поддержку проектов которых в большей степени нацелен Фонд. Сегодня Фонд продолжает прием и отбор проектов по программе «Прямые инвестиции Российской Федерации», в рамках которой предоставляется финансовая поддержка в форме проектного финансирования посредством вхождения в капитал компаний.

Основные условия участия в программе:

·       наличие заявителя (российской компании), принимающего обязательства по трансферу технологии и её локализации на территории России;

·       объем поддержки со стороны Фонда в размере 300-1000 млн.руб.;

·       доля участия Фонда в проектной компании – до 49%;

·       доходность – ключевая ставка Банка России, увеличенная на 2 %;

Полученные от Фонда средства финансирования проектов носят целевой характер и могут быть направлены на приобретение объектов гражданских прав (результатов интеллектуальной деятельности), специализированного оборудования у правообладателей технологий, а также инжиниринг, необходимый для адаптации технологий.

Жизненный цикл проекта, реализуемого при поддержке Фонда, включает 3 стадии: организационная стадия (оценка стоимости доли Фонда), приобретение акций); инвестиционная стадия (вхождение Фонда в органы управления компании) и операционная стадия (запуск серийного производства, выход Фонда из капитала компании).

«Особенностью Фонда является полностью оцифрованный формат подачи заявок через официальный сайт (мфтр.рф) и возможность круглогодичного предоставления проектов на рассмотрение для получения поддержки. Поэтому приглашаем компании подавать заявки. Наши сотрудники всегда готовы Вас проконсультировать по всем техническим аспектам получения финансирования», - подчеркнули спикеры.

Стоит отметить, что участники вебинара проявили интерес к новому инструменту поддержки промышленности и активно задавали вопросы о деталях и механизмах получения финансирования, о реализованных при поддержке Фонда проектах, о сроках рассмотрения заявок и другие.

В онлайн-дискуссии приняли участие более 40 представителей профильных министерств и агентств развития из регионов-членов АИРР. Модератором дискуссии выступил Антон Емельяненко, руководитель проектов АИРР.