Пресс-служба

АИРР провел ВКС на тему: «Гибкие команды как новый инструмент реализации проектов»

Print
03 Август2020
АИРР провел ВКС на тему: «Гибкие команды как новый инструмент реализации проектов»

31 июля 2020 года Ассоциация инновационных регионов России совместно с компанией «Газпром нефть» провела образовательный семинар в формате видеоконференцсвязи с руководителями и заместителями руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на тему: «Гибкие команды как новый инструмент реализации проектов».

В рамках онлайн-дискуссии в качестве спикеров выступили:

  • Кондратюк Наталья, руководитель проектов по управлению партнерствами компании «Газпром нефть»;

  • Музалева Ольга, руководитель проектов по развитию и поддержке гибких команд компании «Газпром нефть»;

  • Антонов Андрей, Заместитель Губернатора Томской области по экономике.

Сложившаяся сегодня непростая эпидемиологическая ситуация в связи с распространением COVID-19 ускорила процесс цифровой трансформации, перехода компаний и органов государственной власти в новую экономику (gig-экономика) и внедрения новых форматов организации деятельности для решения текущих вопросов, достижения поставленных целей. В частности, ещё более значимую роль приобрели технологии проектного управления, которые позволяют организовать взаимодействие специалистов из различных структур и отраслей на основе горизонтального подчинения для решения комплексных задач.

Представители компании «Газпром нефть», которая с 2018 года активно внедряет инновационные управленческие решения, подробно рассказали о новой платформе «Профессионалы 4.0» (П4.0), позволяющей реализовать проекты в новом формате. Основная цель платформы – создание возможности для формирования гибких команд из созданной базы талантливых профессионалов, специалистов из различных отраслей для решения конкретных проектов в течение короткого периода времени.

На семинаре обсудили особенности гибких команд, их ключевые отличия от рабочих групп, основные трудности и преимущества реализации проектов в гибких командах. 

На данный момент партнерами платформы «Профессионалы 4.0» уже являются 29 компаний и администраций регионов. В качестве примеров успешно реализованных проектов  можно назвать такие проекты, как реинжиниринг процесса управления государственными закупками в Ленинградской области, разработка предложения по цифровизации городского хозяйства, анализ мирового рынка скважинного оборудования для добычи сланцевой нефти, создание моделей коммерциализации цифровой платформы для технологического центра «Бажен» и другие.

Практическим опытом применения реализации проектов в гибких командах, созданных через платформу «Профессионалы 4.0», поделился Антонов Андрей Александрович, заместитель Губернатора Томской области по экономике. На примере таких проектов, как развитие кластера «SMART TECHNOLOGIES TOMSK» и определение направлений производственной специализации для стратегического развития Томской области, он рассказал об эффективности применения инструмента «гибкие команды» в сфере государственного управления.

«Гибкие команды, собранные через П4.0, позволяют администрациям регионов применить подходы бизнеса в решении задач социально-экономического развития, а компаниям - существенно нарастить скорость и гибкость проектной работы. Приглашаем всех участников присоединиться к платформе «Профессионалы 4.0» и самим на примере убедиться в эффективности данного управленческого инструмента в решении сложных задач», - отметили эксперты.

В онлайн-дискуссии приняли участие более 65 представителей профильных министерств и институтов развития регионов-членов АИРР. Модератором дискуссии выступил Дмитрий Митрошин, руководитель проектов АИРР.

Более подробную информацию о платформе «Профессионалы 4.0» можно узнать на сайте: https://professionals4-0.ru/