Пресс-служба

АИРР провел ВКС на тему: «Стратегии выхода экспортноориентированных компаний на рынок Австрийской Республики»

Print
10 Март2021
АИРР провел ВКС на тему: «Стратегии выхода экспортноориентированных компаний на рынок Австрийской Республики»

10 марта 2021 года Ассоциация инновационных регионов России совместно с Торговым представительством Российской Федерации во Австрийской Республике провела видеоконференцию на тему: «Стратегии выхода экспортноориентированных компаний на рынок Австрийской Республики».

В рамках онлайн-дискуссии в качестве основного спикера выступил Александр Потёмкин, Торговый представитель Российской Федерации в Австрийской Республике.

Австрийская Республика – это развитое европейское государство с численностью населения около 8,5 млн человек, проживающих на территории площадью 83,8 тыс. кв. км. ВВП страны составляет 446 млрд долл. США.

Австрия известна во всем мире своими горнолыжными курортами и высоким туристическим потенциалом, её также называют «альпийской» республикой. В то же время, экономика Австрии является промышленно ориентированной, отличается высокой технологичностью и инновационностью. К примеру, очень развито автомобилестроение (завод по производству Mercedes Gelandewagen), конструкторские разработки (стенды для тестирования двигателей) и строительная отрасль (производство опорных конструкций). В целом, согласно Глобальному индексу инновационного развития, Австрия входит в ТОП-20 инновационных стран мира. Более 3% ВВП Австрия направляет на финансирование исследований и инноваций.

вкс_10.03.jpeg

«Установление тесных связей с австрийскими партнерами дает признание и выход на мировой рынок, возможность получения одних из лучших технологий в мире, что в свою очередь, позволяет повысить конкурентоспособность продукции российских компаний,» - отметил Александр Потемкин.

Постоянное развитие высоких технологий является приоритетной задачей австрийской внутренней политики. В 2020 году правительство приняло Национальную стратегию развития науки, технологий и инноваций, которая предусматривает на ближайшие три года финансирование в объеме 4 млрд евро развития таких направлений, как экология, возобновляемые источники энергии, новые материалы, энергоэффективность, технологии развития транспорта, инновационные технологии, биотехнологии, медицина и фармацевтика.

Торговый представитель подробно рассказал о текущей социально-экономической ситуации в Австрии после пандемии, широко осветил различные отрасли австрийской экономики и акцентировал внимание конкретных компаний-участников ВКС на возможные направления сотрудничества.

В видеоконференции также принял участие Шевченко Валерий Иванович, представитель РАН, который рассказал об инновационных площадках Австрии, где российские компании могут продвигать свои проекты.

«Приглашаем российские компании активно сотрудничать с Торговым представительством для получения консультации по вопросам о выходе на австрийский рынок. Мы всегда готовы поддерживать отечественные организации и помочь в поиске местных партнеров», - добавил в заключение Торговый представитель Александр Потёмкин.

После выступления спикеров участники активно задавали вопросы о наиболее востребованных для экспорта отраслях, механизмах поиска партнеров и взаимодействия с ними, перспективах выхода на рынок Австрии с конкретным продуктом и особенностях сертификации продукции.

В онлайн-дискуссии приняли участие более 65 представителей профильных министерств, агентств развития, малого и среднего бизнеса из регионов-членов АИРР. Модератором дискуссии выступила руководитель проектов Ассоциации Самолетникова Александра.

Более подробную информацию о мероприятиях Торгового представительства России в Австрии можно узнавать на сайте   https://at.minpromtorg.gov.ru/ .