Пресс-служба

АИРР провел ВКС на тему: «Обучение представителей организаций в регионах России корректному учету инновационной деятельности на предприятии и заполнению форм федерального статистического наблюдения №4-инновация и №2-наука»

Print
19 Март2021
АИРР провел ВКС на тему: «Обучение представителей организаций в регионах России корректному учету инновационной деятельности на предприятии и заполнению форм федерального статистического наблюдения №4-инновация и №2-наука»

19 марта 2021 года Ассоциация инновационных регионов России провела образовательный семинар в формате видеоконференцсвязи для менеджмента компаний и организаций на тему: «Обучение представителей организаций в регионах России корректному учету инновационной деятельности на предприятии и заполнению форм федерального статистического наблюдения №4-инновация и №2-наука».

В начале вебинара с приветственным словом выступила руководитель проектов АИРР Роза Семенова: «Качество статистики инноваций в стране является очень важным аспектом для правильного управления региональными инновационными системами и принятия стратегических решений на уровне фирм/организаций. Поэтому необходимо и полезно на регулярной основе проводить образовательные семинары для малых, крупных и средних предприятий в регионах России по корректному заполнению форм федерального статистического наблюдения (4-инновация, 2-МП инновация, 2-наука)».

В качестве основного спикера выступил руководитель Центра инновационного менеджмента ВШКУ РАНХиГС при Президенте РФ Дмитрий Хомутский. Он подробно рассказал о методических рекомендациях по учету инновационной деятельности на предприятии и детально разъяснил основные понятия, введенные Руководством Осло и важные для корректного заполнения формы № 4-инновация.

Далее выступили представители Управления статистики образования, науки и инноваций Росстата с докладами по официальной методике заполнения форм федерального статистического наблюдения № 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации» и № 2-наука «Сведения о выполнении научных исследований и разработок». Участникам вебинара были предоставлены подробные инструкции по заполнению отчетов за 2020 год по формам федерального статистического наблюдения № 4-инновация и № 2-наука, включая анализ типичных ошибок респондентов.

После выступления спикеров участники активно задавали вопросы по заполнению статистических форм в конкретных случаях, экспертами были разобраны кейсы и даны ответы.

В вебинаре приняли участие более 400 представителей среднего и крупного бизнеса и организаций, осуществлявших инновационную деятельность, научные исследования и разработки в 2020 году, из регионов-членов АИРР. Модератором дискуссии выступил руководитель проектов Ассоциации Дмитрий Митрошин.