Пресс-служба

АИРР провел ВКС на тему: "Повышение качества и ошибки региональных заявок, подаваемых на программы поддержки ФСИ"

Print
30 Апрель2020
АИРР провел ВКС на тему: "Повышение качества и ошибки региональных заявок, подаваемых на программы поддержки ФСИ"

30 апреля 2020 года Ассоциация инновационных регионов России совместно с Фондом содействия инновациям провела видеоконференцию с руководителями и заместителями руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на тему: «Вопросы повышения качества и основные ошибки региональных заявок, подаваемых на программы поддержки, реализуемые Фондом содействия инновациям».

В рамках онлайн-дискуссии в качестве основных спикеров выступили:

- Поляков Сергей Геннадьевич - генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;

- Микитась Андрей Владимирович - заместитель генерального директораФонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;

- Бухало Анна Борисовна – руководитель проектов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), эксперт Фонда содействия инновациям по направлению поддержки молодежных проектов.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) является федеральным институтом развития, основной задачей которого с 1994 года является финансовая и информационная поддержка малого инновационного предпринимательства и вовлечение молодежи в инновационную деятельность. И сегодня в сложившихся непростых социально-экономических условиях Фонд продолжает свою работу по поддержке малых и средних предприятий в научно-технической сфере и инновационных проектов.

В рамках совещания спикеры подробно рассказали о реализуемых программах Фонда, актуальных конкурсах и типовых ошибках в заявках на получение материальной поддержки Фонда. Так, согласно статистике, чаще всего заявки конкурсантов отклоняются из-за несоответствия заявок требованиям отбора по формальным критериям (заявитель не является малым предприятием по 209-ФЗ, отсутствие обязательных документов в заявке и т.д.) и критериям, установленным экспертами Фонда (существенное недостижение показателей эффективности по ранее поддержанным проектам заявителя, низкая проработка заявки, невысокие ожидаемые показатели эффективности проекта и другие).

К базовым критериям оценки проектов Фондом относятся: научная новизна, перспективы коммерциализации и команда проекта. При этом, спикеры отметили, что представители Фонда всегда открыты к диалогу, организации могут обратиться к ним за консультацией и направить запрос на получение экспертной оценки и обоснования отказа на получение гранта для проведения «работы над ошибками».

Помимо поддержки инновационных стартапов и малых предприятий в научно-технической сфере, Фонд также активно занимается поддержкой молодежных и школьных инициатив посредством таких программ, как образовательная космическая программа «СИРИУС-2020», проект по поддержке «Центров молодежного инновационного творчества» (ЦМИТ), международный конкурс «Мой первый бизнес» и другие.

Участники дискуссии активно задавали вопросы о сроках проведения предстоящих конкурсов Фонда, о возможностях участия в них, размерах финансирования и влиянии существующей непростой ситуации на материальную поддержку проектов.

Подводя итоги дискуссии, директор АИРР Федотов Иван Владимирович резюмировал, что региональным органам исполнительной власти необходимо оказывать административную и информационную поддержку предпринимателям в процессе взаимодействия с Фондом содействия инновациям, чтобы повышать шансы инновационных компаний из регионов на получение финансовой поддержки на федеральном уровне. И отметил, что в свою очередь АИРР готова помочь регионам в решении возникающих вопросов.

В онлайн-дискуссии приняли участие более 55 представителей правительств, профильных министерств и агентств развития из регионов-членов АИРР. От Ассоциации инновационных регионов России в совещании приняли участие директор Федотов Иван Владимирович, руководители проектов Емельяненко Антон Андреевич и Митрошин Дмитрий Игоревич.

Обо всех актуальных конкурсах и программах можно узнать на сайте Фонда содействия инновациям (http://fasie.ru/).