Пресс-служба

АИРР провел ВКС на тему: «Предложения по повышению эффективности Рейтинга инновационных регионов России»

Print
17 Сентябрь2020
АИРР провел ВКС на тему: «Предложения по повышению эффективности Рейтинга инновационных регионов России»

16 сентября 2020 года АИРР совместно с представителями экспертных организаций и федеральных институтов развития, а также заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации – членов АИРР, представителями регионального экспертного сообщества провел видеоконференцию на тему: «Предложения по повышению эффективности Рейтинга инновационных регионов России».

В качестве основного спикера выступила Роза Семенова, руководитель проектов АИРР, с докладом «Рейтинг инновационных регионов России: пересмотр релевантности всех включенных ранее индикаторов и обсуждение новых предложений». Приглашенные эксперты из сферы науки и государственного управления обозначили основные направления модернизации Рейтинга с учетом утвержденных национальных приоритетов развития страны и прокомментировали предложения по совершенствованию системы индикаторов Рейтинга инновационных регионов России.

Рейтинг инновационных регионов России для целей мониторинга и управления был разработан АИРР в 2012 году совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации. Изначально в систему индикаторов рейтинга входило 23 показателя. - В основу методики его формирования был положен подход, используемый Европейской комиссией для проведения сравнительной оценки инновационного развития регионов Евросоюза с целью разработки и внедрения мер инновационной политики на региональном уровне (Regional Innovation Scoreboard). С 2016 года система индикаторов рейтинга была дополнена блоком из 6 показателей, оценивающих региональную инновационную политику региона.

Сегодня, учитывая быстроменяющиеся реалии, встал вопрос о необходимости комплексного пересмотра методики формирования Рейтинга. Поэтому с начала 2019 года Ассоциация запустила масштабную работу по актуализации Рейтинга, в том числе по уточнению использования показателей по уровню инновационной активности организаций в регионах в связи с изменением официальной методики их расчета (утв. приказами Росстата № 788 от 20.12.2019, № 818 от 27.12.2019 и № 825 от 30.12.2019), а также его модернизации с учетом утвержденных национальных приоритетов развития страны на среднесрочный период до 2024 года и национальных целях развития России до 2030 года (в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2018 N 204 (ред. от 21.07.2020)), и сбору экспертных предложений и предложений от регионов-членов АИРР. Сейчас работа находится на стадии детальной проработки комментариев к новой системе индикаторов Рейтинга и экспертных мнений, апробации методик расчета вводимых индикаторов.

В рамках экспертного совещания спикер АИРР подробно рассказала о преимуществах регулярного рейтингования регионов России, акцентируя внимание на предлагаемых ключевых изменениях в Рейтинге инновационных регионов России. Также спикер озвучила основные тезисы предложений Бортника Ивана Михайловича, советник генерального директора Фонда содействия инновациям, одного из авторов Рейтинга, по формированию нового вводимого индикатора «Оценка условий для ведения предпринимательской, инновационной и научно-технической деятельности, в том числе развития творчества среди молодежи до 18 лет».

Также с комментариями и предложениями к системе индикаторов Рейтинга инновационных регионов России выступили приглашенные эксперты:

  • Профессор Зинов Владимир Глебович – главный научный сотрудник Центра научно-технической экспертизы Института прикладных экономических исследований РАНХиГС;

  • Гусев Алексей Николаевич – директор по развитию инновационной экосистемы АО «РВК»;

  • Ратникова Тамара Викторовна – заместитель начальника Управления статистики образования, науки и инноваций Федеральной службы государственной статистики;

  • Никитин Денис Александрович – директор Центра сертификации и стандартизации Фонда «Сколково»;

  • Бухарова Мария Михайловна – аналитик Ассоциации развития кластеров и технопарков России;

  • Виталий Валерьевич Сараев – старший менеджер специальных проектов Фонда «НИР» – с комментариями и предложениями к системе индикаторов Рейтинга;

  • Демченко Вячеслав Олегович – консультант Дирекции мониторинга реализации приоритетных проектов и программ поддержки субъектов МСП АО «Корпорация «МСП»;

  • Хавина Александра Дмитриевна – советник исполнительного директора НАТТ.

Подытожил экспертные выступления, указав на важность проводимой работы и готовность к сотрудничеству, Шипицын Егор Андреевич – заместитель директора Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России.

Часть приглашенных экспертов направили свои замечания и предложения в письменном виде, кроме того, ожидается активная экспертная поддержка от Фонда «Центр стратегических разработок» и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Все эксперты, а также участники совещания из регионов проявили большую заинтересованность в работе по внесению изменений в методологию Рейтинга, активно делились своими мнениями и проявили готовность к продолжению сотрудничества по актуализации Рейтинга инновационных регионов России.

В онлайн-дискуссии приняли участие более 60 представителей профильных министерств и агентств развития из регионов-членов АИРР. Модератором дискуссии выступил Дмитрий Митрошин, руководитель проектов АИРР.