Пресс-служба

АИРР провел ВКС на тему: «Региональные практики и применяемые решения в области дистанционного образования»

Print
07 Июль2020
АИРР провел ВКС на тему: «Региональные практики и применяемые решения в области дистанционного образования»

6 июля 2020 года Ассоциация инновационных регионов России провела видеоконференцию с руководителями и заместителями руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представителями региональных институтов развития на тему: «Региональные практики и применяемые решения в области дистанционного образования».

В рамках онлайн-дискуссии в качестве спикеров выступили:

  • Огородова Людмила Михайловна, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу;

  • Дмитриев Игорь Вячеславович, директор АНО ДПО "Открытый молодежный университет" (Томская область);

  • Ережепов Айдарбек Оразаевич, руководитель Центра робототехники и АСУ ГАУ ДО Тюменской области "РИО-центр";

  • Евграфов Дмитрий Андреевич, руководитель направления «Образование» негосударственного института развития «Иннопрактика»;

  • Ким Неля Андреевна, заместитель директора ГБУ ДПО Новосибирской области «Областной центр информационных технологий».

Дистанционное образование стало особенно актуальным в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и вынужденным повсеместным переходом учреждений среднего общего и высшего образования на работу в онлайн-формате. Для сохранения качества образования и обеспечения равного доступа для всех школьников и студентов к знаниям региональным органам власти совместно с образовательными учреждениями пришлось быстро перестраивать систему образования на онлайн-формат с использованием цифровых технологий.

В рамках видеоконференции с подробной презентацией региональных практик выступили представители сферы образования из Томской, Тюменской и Новосибирской областей. Так, к примеру, в Томской области дистанционное образование реализуется при помощи проекта «Территория интеллекта» при поддержке ресурса некоммерческой организации «Открытый молодежный университет». В Тюменской области внедрению образования в формате онлайн и развитию интереса к цифровым технологиям, программированию помогает «Региональный информационный образовательный центр». А в Новосибирской области дистанционное образование реализуется с помощью платформы Moodle. При этом, стоит отметить, что региональные органы власти эффективно используют разработанные региональные платформы для онлайн-образования, взаимодействуя с компаниями в формате государственно-частного партнерства.

В ходе видеоконференции с презентацией разработанного проекта для организации дистанционного обучения выступил Дмитрий Евграфов, руководитель направления «Образование» негосударственного института развития «Иннопрактика». Проект по созданию цифровой образовательной среды региона с 2018 года реализуется реализуется в двух субъектах, ХМАО и Нижегородской области, нацелен на создание единой интегрированной платформы для обеспечения доступности образовательных услуг. Ключевой ценностью программы является качественный контент и возможность подключения к занятиям с различных устройств, что обеспечивает доступность и удобное использование платформы для преподавателей, учеников и родителей.

В онлайн-дискуссии приняли участие более 50 представителей профильных министерств в сфере образования и цифрового развития АИРР. Модератором дискуссии выступил Дмитрий Митрошин, руководитель проектов АИРР.