Пресс-служба

АИРР провел ВКС на тему: «Стратегии выхода экспортно ориентированных компаний на рынок Аргентинской Республики»

Print
15 Декабрь2020
АИРР провел ВКС на тему: «Стратегии выхода экспортно ориентированных компаний на рынок Аргентинской Республики»

15 декабря 2020 года Ассоциация инновационных регионов России совместно с Торговым представительством Российской Федерации в Аргентинской Республике провела видеоконференцию на тему: «Стратегии выхода экспортно ориентированных компаний на рынок Аргентинской Республики».

В рамках онлайн-дискуссии в качестве основного спикера выступил Деркач Сергей, Торговый представитель Российской Федерации в Аргентине.

Аргентинская Республика является одной из наиболее развитых стран в Латинской Америке. На территории площадью 2,78 млн кв. км проживает около 45 млн человек.

«Благодаря географическому местоположению и благоприятным природно-климатическим условиям в Аргентине очень развито сельское хозяйство (растениеводство и животноводство). Поэтому в структуре ВВП, которое составляет порядка 440 млрд. долл. США, главную роль играет агропромышленность и обрабатывающее производство», - отметил Сергей Деркач.

Внешний товарооборот Аргентины составляет 114 млрд. долларов (импорт – 65 млрд.долл., экспорт – 49 млрд.долл.) Основными экспортными товарами Аргентины являются продукты агропромышленности (пшеница, овощи, фрукты, мясо и т.д.) и сельскохозяйственного машиностроения, а в импорте преобладают ресурсы для энергетики. Ключевыми экономическими партнерами Аргентины являются Бразилия, Китай, США.

Объем российско-аргентинского товарооборота в 2019 году составил 1,15 млрд долл., однако в текущем году российский экспорт в Аргентину значительно снизился ввиду кризисной ситуации из-за ограничительных мер, введенных  в связи с распространением COVD-19. В основном Россия экспортирует в Аргентину нефтепродукты, минеральные удобрения, бумагу, черные металлы, пластмассы и каучук. Из Аргентины в Россию в основном импортируют фрукты (цитрусовые), мясо и молочную продукцию.

В ходе выступления спикер также особое внимание уделил возможностям дальнейшего торгового сотрудничества России и Аргентины. Так, перспективными продуктами для поставки на аргентинский рынок являются минеральные удобрения; товары железнодорожного машиностроения; электротехническое оборудование. Также участие в строительстве электростанций является перспективным для дальнейшего двустороннего сотрудничества.

«Рекомендуем российским компаниям обращаться в Торговое представительство России в Аргентине для получения консультации по вопросам о выходе на аргентинский рынок. Мы всегда с радостью поможем в реализации проектов и поиске местных партнеров», - добавил в заключение Торговый представитель.

Участники обсудили вопросы наиболее востребованных для экспорта отраслях, механизмах поиска партнеров и взаимодействия с ними, перспективах выхода на рынок Аргентины с конкретным продуктом, особенностях сертификации продукции и организации логистики товаров.

Модератором дискуссии выступила руководитель проектов Ассоциации Самолетникова Александра