Пресс-служба

АИРР провел ВКС на тему: «Стратегии выхода экспортно ориентированных компаний на рынок Королевства Бельгия и Великого Герцогства Люксембург»

Print
17 Декабрь2020
АИРР провел ВКС на тему: «Стратегии выхода экспортно ориентированных компаний на рынок Королевства Бельгия и Великого Герцогства Люксембург»

17 декабря 2020 года Ассоциация инновационных регионов России совместно с Торговым представительством Российской Федерации в Бельгии и Люксембурге провела видеоконференцию на тему: «Стратегии выхода экспортно ориентированных компаний на рынок Королевства Бельгия и Великого Герцогства Люксембург».

В рамках онлайн-дискуссии в качестве основного спикера выступил Анатолий Горшков, Торговый представитель России в Бельгии и Люксембурге.

Бельгия и Люксембург являются высокоразвитыми индустриальными странами и находятся в самом центре Европы. В Бельгии и Люксембурге проживает около 11,4 млн. и 626 тыс. человек соответственно.

В рамках видеоконференции Анатолий Горшков подробно рассказал о торгово-экономическом потенциале Бельгии и Люксембурга и о влиянии коронавируса на ведение бизнеса, уделил особое внимание двустороннему экономическому сотрудничеству России с данными странами и отметил примеры успешно реализованных совместных проектов, в том числе в инновационной сфере.

Так, объем российско-бельгийского товарооборота за 9 месяцев 2020 г. составил около 9,20 млрд долл., при этом в текущем году товарооборот между двумя странами снизился на 13 % ввиду кризисной ситуации из-за ограничительных мер, введенных в связи с распространением COVD-19. В основном Россия экспортирует в Бельгию нефтепродукты и другие энергоносители, драгоценные камни и металлы, продукцию химической промышленности. Из Бельгии Россия импортирует химическую продукцию, машины и оборудование, продовольственные товары, изделия из металлов.

Объем товарооборота между Бельгией и Люксембургом сравнительно не значителен и составляет 0,24 млрд долл. Традиционно из России в Люксембург экспортируются минеральные продукты (нефть), целлюлозно-бумажные и металлические изделия, а из Люксембурга в Россию импортируются продукция химической промышленности, машины и оборудование, изделия из древесины.

В ходе выступления спикер также особое внимание уделил возможностям дальнейшего торгового сотрудничества России, Бельгии и Люксембурга. Так, перспективными направлениями для дальнейшего сотрудничества с Бельгией являются химическая и авиакосмическая промышленность, медицина и здравоохранение, нанотехнологии, биотопливо, с Люксембургом – финансовые услуги, логистические и транспортные услуги, пищевая промышленность, высокотехнологичные товары.

«Рекомендуем российским компаниям обращаться в Торговое представительство России в Бельгии и Люксембурге для получения консультации по вопросам выхода на локальный рынок. Мы всегда с радостью поможем в реализации проектов и поиске местных партнеров», - добавил в заключение Торговый представитель.

После выступления спикеров между участниками видеоконференции состоялась интересная плодотворная дискуссия. Участники активно задавали вопросы о наиболее востребованных для экспорта отраслях, механизмах поиска партнеров и взаимодействия с ними, перспективах выхода на рынок с конкретным продуктом, особенностях сертификации продукции и организации логистики товаров.

Модератором дискуссии выступила руководитель проектов Ассоциации Самолетникова Александра.