Пресс-служба

АИРР провел ВКС на тему: «Стратегии выхода экспортно ориентированных компаний на рынок ЮАР»

Print
09 Декабрь2020
АИРР провел ВКС на тему: «Стратегии выхода экспортно ориентированных компаний на рынок ЮАР»

8 декабря 2020 года Ассоциация инновационных регионов России совместно с Торговым представительством Российской Федерации в Южно-Африканской Республике (ЮАР) провела видеоконференцию на тему: «Стратегии выхода экспортно ориентированных компаний на рынок ЮАР».

В качестве основных спикеров выступил Максим Буреев, Торговый представитель Российской Федерации в ЮАР.

Южно-Африканская Республика (ЮАР) находится на стыке африканской и европейской культур, отличается многонациональностью. На территории площадью 1,2 млн кв.км проживает около 58 млн человек. Сегодня ЮАР является экономическим, научным, техническим, сельскохозяйственным лидером Африканского континента.

«Благодаря географическому местоположению и развитому портовому хозяйству ЮАР по праву считается транспортно-логистическим и торговым хабом юга Африки. Поэтому выход на рынок ЮАР обеспечивает выход на рынки других стран африканского континента»,- отметил Максим Буреев.

В целом, международная торговля ЮАР обеспечивает 60% внутреннего валового продукта страны, который находится на 38 месте в мире по ВВП. Основными экспортными товарами ЮАР являются уголь, минеральное сырье и промышленные сельскохозяйственные товары, а в импорте преобладает нефть и нефтеперерабатывающее оборудование. Ключевыми экономическими партнерами ЮАР являются Китай, США, Германия и другие европейские страны.

По объемам российско-южноафриканского товарооборота Россия находится на 40-ом месте среди партнеров ЮАР, при этом российский экспорт в ЮАР с каждым годом стабильно растет. В основном Россия экспортирует в ЮАР пшеницу, черные металлы, бумагу. Важно отметить, что ЮАР и Россия активно взаимодействуют не только на межгосударственном уровне, но и в рамках таких международных организаций, как G20 и БРИКС.

В ходе выступления спикер также особое внимание уделил возможностям дальнейшего торгового сотрудничества России и ЮАР. Так, перспективными продуктами для поставки на южноафриканский рынок являются минеральные удобрения; оборудование и инжиниринговые услуги угольной, газовой, атомной энергетике; железнодорожное машиностроение и судостроение; сельскохозяйственная техника; гражданская авиатехника; оборудование для биологоразведки;

«Рекомендуем российским компаниям обращаться в Торговое представительство России в ЮАР для получения консультации по вопросам о выходе на южноафриканский рынок. Мы всегда с радостью поможем в реализации проектов и поиске местных партнеров», - добавил в заключение Торговый представитель.

После выступления спикеров между участниками видеоконференции состоялась интересная плодотворная дискуссия. Участники активно задавали вопросы о наиболее востребованных для экспорта отраслях, механизмах поиска партнеров и взаимодействия с ними, перспективах выхода на рынок ЮАР с конкретным продуктом, особенностях сертификации продукции и организации логистики товаров.

В онлайн-дискуссии приняли участие более 50 представителей профильных министерств, агентств развития, малого и среднего бизнеса из регионов-членов АИРР. Модератором дискуссии выступила руководитель проектов Ассоциации Самолетникова Александра.