Пресс-служба

АИРР провел ВКС на тему: «Стратегии выхода экспортноориентированных компаний на рынок Королевства Испания»

Print
02 Февраль2021
АИРР провел ВКС на тему: «Стратегии выхода экспортноориентированных компаний на рынок Королевства Испания»

2 февраля 2021 года Ассоциация инновационных регионов России совместно с Торговым представительством Российской Федерации в Королевстве Испания провела видеоконференцию на тему: «Стратегии выхода экспортноориентированных компаний на рынок Королевства Испания».

В рамках онлайн-дискуссии в качестве основного спикера выступила Курочкина Галина, Торговый представитель Российской Федерации в Королевстве Испания.

Королевство Испания является развитым европейским государством с численностью населения около 47 млн человек, проживающей на территории площадью 506 тыс. кв. км (2-ое место в Европейском союзе). Испания отличается интернационализированной экономикой, в структуре которой более 70% занимает сфера услуг, в частности туристическая индустрия. ВВП страны составляет 1,12 трлн долл. США (5-ое место в ЕС).

Торговые отношения России и Испании развиваются, несмотря на ограничительные меры, принятые в связи с распространением COVID-19, и санкционной политикой в отношении России. В среднем, товарооборот между странами составляет 4-6 млрд. долл. США., что позволяет России занимать 24 место среди партнеров Испании по импорту. Основными экспортными товарами России являются нефтепродукты, металлы и изделия из них, химическая промышленность, машины, оборудование и древесина. Из Испании в Россию, в основном, ввозят товары высокого уровня переработки: фармацевтическая продукция, транспортные средства, запчасти моторных ТС, вина и другие продовольственные товары.

В ходе выступления спикер также особое внимание уделила возможностям дальнейшего торгового сотрудничества России и Испании. Так, перспективными секторами сотрудничества являются химическая промышленность, электротехническое оборудование, судовое и палубное оборудование, фармацевтическая и медицинская промышленность, металлургия, энергетика, IT-отрасль и т.д. При этом спикер отметила, что наличие европейской сертификации является обязательным условием для поставки любого вида товаров на рынок Испании.

В целях более подробного обзора законодательных аспектов ведения бизнеса в Испании в видеоконференции выступила и представитель одной из крупных испанских юридических компаний и ответила на вопрос «Как в Испании открыть компанию – аналог российского ООО?».

«Рекомендуем российским компаниям обращаться в Торговое представительство России в Испании для получения консультации по вопросам о выходе на датский рынок. Мы всегда с радостью поможем в реализации проектов и поиске местных партнеров», - подытожила Галина Курочкина.

После выступления спикеров участники ВКС обсудили вопросы о наиболее востребованных для экспорта отраслях, механизмах поиска партнеров и взаимодействия с ними, перспективах выхода на рынок Испании с конкретным продуктом, особенностях сертификации продукции и организации логистики товаров.

В онлайн-дискуссии приняли участие более 55 представителей профильных министерств, агентств развития, малого и среднего бизнеса из регионов-членов АИРР. Модератором дискуссии выступила руководитель проектов Ассоциации Самолетникова Александра.

Более подробную информацию о мероприятиях Торгового представительства России в Испании можно узнавать на сайте   https://esp.minpromtorg.gov.ru/ и на официальной странице в социальных сетях https://ru-ru.facebook.com/rusESPtrade/ .