Пресс-служба

АИРР провел ВКС на тему: «Стратегии выхода экспортноориентированных компаний регионов АИРР на рынок Финляндии в условиях неопределенности»

Print
21 Июль2020
АИРР провел ВКС на тему: «Стратегии выхода экспортноориентированных компаний регионов АИРР на рынок Финляндии в условиях неопределенности»

21 июля 2020 года Ассоциация инновационных регионов России совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Торговым представительством Российской Федерации в Финляндии провела видеоконференцию с руководителями и заместителями руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, представителями институтов развития и регионального бизнес-сообщества на тему: «Стратегии выхода экспортноориентированных компаний регионов АИРР на рынок Финляндии в условиях неопределенности».

Основным спикером выступили Сергей Синельников, Торговый представитель Российской Федерации в Финляндии и эксперты Торгпредства.

Финляндия является одной из развитых стран Европейского Союза с численностью населения около 5,5 млн человек. Россию и Финляндию связывают давние хорошие торгово-экономические отношения, а в следующем году наше Торговое представительство будет отмечать 100-летний юбилей.

Начиная с 2000 года торговые отношения России и Финляндии развиваются циклически с ярко выраженными амплитудами колебания, что связано с преобладанием в двустороннем товарообороте топливно-энергетической продукции, цены на которые отличаются сильной волатильностью, и непростыми политическими и эпидемиологическими условиями для развития экономических связей. Однако, несмотря ни на что, Россия и Финляндия остаются важными внешнеэкономическими партнерами друг для друга (Россия является 3-им торговым партнером Финляндии с 8,2% от общего объема финского импорта).

Согласно Программе Российско-Финляндского сотрудничества в торгово-экономической сфере на 5 лет, перспективными направлениями двустороннего торгового взаимодействия являются гражданское судостроение, лесопромышленный комплекс, технологии обращения с отходами, машиностроение, информационно-коммуникационные технологии и энергетика.

В ходе выступления спикеры отметили значимую роль регионов-членов АИРР в общей структуре российского экспорта в Финляндию. Так, из ТОП-12 российских регионов-экспортеров пятеро представляют АИРР: Республика Татарстан (3,3 %), Пермский край (2,6%), Республика Башкортостан (2%), Самарская область (1,4%) и Тюменская область (1,2%). При этом в сфере несырьевого неэнергетического экспорта представлены практически все регионы-члены АИРР (Калужская область, Новгородская область, Тюменская область, Самарская область и т.д.

Говоря о деловой среде Финляндии, эксперт Торгпредства особое внимание уделил ключевым особенностям финского рынка, основным вопросам-ошибкам отечественных компаний и рекомендациям по их предотвращению.

«Если вам удалось выдержать «финский экзамен» - это даст хороший толчок для дальнейшего продвижения продукции на прочие рынки Евросоюза и даже на другие континенты!» - отметил Константин Загайнов.

К ключевым характеристикам финского рынка относятся: строгие регулирующие нормы и высокие стандарты качества, приверженность финнов национальным брендам, высококонкурентная среда, развитая система управления, хорошо способствующая упорядочиванию процессов, прагматичный подход финнов к проработке предложений о сотрудничестве. 

При выстраивании торговых отношений с организациями Финляндии Торговое представительство рекомендует российским компаниям принять во внимание следующие советы:

  • Более подробно изучать доступную информацию, как о самих финских предприятиях, так и о состоянии интересующей отрасли;

  • Детально прорабатывать данные — как на макроуровне (социально-экономические показатели страны, уровень технологий), так и на микроуровне (специфика нового рынка, расстановка ключевых игроков, степень конкуренции и пр.);

  • Подумать о выборе правильного момента для выхода на рынок, а также о точках входа и целевой аудитории;

  • Желательно иметь печатные и электронные презентации на иностранном языке (как минимум, на английском) о деятельности компании в России, опыте сотрудничества с европейскими партнерами, образцы продукции, для преодоления языкового барьера;

  • Заранее изучить вопрос о защите прав на интеллектуальную собственность и выполнении требований по сертификации;

  • Заблаговременно направлять свои предложения о сотрудничестве;

  • Необходимо серьезно готовиться к переговорам с финскими партнерами и формулировать заранее вопросы для обсуждения в ходе встреч;

  • Следует учитывать, что в Финляндии вопросы делового сотрудничества прорабатываются детально и досконально. Чтобы заслужить доверие финского визави, должно пройти определенное время.

«Настоятельно рекомендуем российским компаниям обращаться в Торговое представительство России в Финляндии для получения консультации по вопросам о выходе на финский рынок. Мы всегда с радостью поможем в реализации проектов и поиске местных партнеров», - добавил в заключение Торговый представитель.

В онлайн-дискуссии приняли участие более 45 представителей профильных министерств, агентств развития, малого и среднего бизнеса из регионов-членов АИРР. Модератором дискуссии выступила руководитель проектов Ассоциации Самолетникова Александра.

Более подробную информацию о проводимых Торговым представительством России в Финляндии мероприятиях и иную актуальную информацию можно узнавать на официальном сайте (http://www.rusfintrade.ru/) и на странице в социальных сетях (https://www.facebook.com/rusfintrade/) .