Пресс-служба

АИРР провел ВКС на тему: «Стратегии выхода экспортноориентированных компаний регионов АИРР на рынок Королевства Таиланд в условиях неопределенности»

Print
14 Июль2020
АИРР провел ВКС на тему: «Стратегии выхода экспортноориентированных компаний регионов АИРР на рынок Королевства Таиланд в условиях неопределенности»

14 июля 2020 года Ассоциация инновационных регионов России совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Торговым представительством Российской Федерации в Королевстве Таиланд провела видеоконференцию с руководителями и заместителями руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, представителями институтов развития и регионального бизнес-сообщества на тему: «Стратегии выхода экспортноориентированных компаний регионов АИРР на рынок Королевства Таиланд в условиях неопределенности».

В рамках онлайн-дискуссии в качестве основных спикеров выступили Масленников Олег, Торговый представитель Российской Федерации в Королевстве Таиланд, сотрудники Торгового представительства и вице-президент Тайско-Российской Торговой палаты Киселев Виталий Евгеньевич.

Торгпред подробно рассказал о текущей ситуации в экономике Королевства Таиланда, влиянии пандемии в связи с распространением COVID-19 и особое внимание уделил деятельности Торгового представительства по взаимодействию с отечественными и тайскими компаниями.

Королевство Таиланд – это не только прекрасное место для отдыха и летнего отпуска, но и развитая агро-индустриальная страна, входящая в состав Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), с численностью населения около 70 млн. человек. ВВП Таиланда составляет порядка 350 млрд. долл. США.

Экономика страны является экспортоориентированной (около 60% ВВП приходится на экспорт), при этом Таиланд входит в ТОП-10 производителей автомобилей в мире и, конечно, отличается зависимостью от развития туристической отрасли (около 18% ВВП). В этой связи спикеры отметили, что пандемия, вызванная распространением COVID-19 негативно повлияла на экономическое развитие и международные взаимодействия Таиланда (уменьшение туристического потока, объема экспорта), что, безусловно, скажется снижением ВВП. Однако, в целом, страна достаточно успешно преодолела пик развития эпидемии коронавирусной инфекции и смогла предотвратить дальнейшее её распространение.

Говоря о перспективах вхождения российских компаний на рынок Таиланда, консультант Торгового представительства Николай Ширяев акцентировал внимание на новой стратегии развития страны Thailand 4.0 (о переходе на рельсы цифрового государства и внедрении «умных» технологий). Согласно этой стратегии в Таиланде действует особая экономическая зона «Восточный экономический коридор («ВЭК»)», расположенная к востоку от Бангкока. В рамках этой особой зоны Правительство Таиланда оказывает поддержку компаниям, работающим по 12 направлениям, развитие которых позволит государству перейти на новый уровень экономики. К таким ключевым направлениям относятся: автомобилестроение следующего поколения; «умная» электроника; медицинский туризм; сельское хозяйство и биотехнологии; производство продуктов питания; промышленные роботы; логистические услуги и авиация; биотопливо и биохимикаты; цифровизация экономики; медицинское обслуживание; оборонная промышленность; развитие образования. Поэтому у отечественных компаний есть возможность стать резидентами Восточного экономического коридора и развивать бизнес на льготных условиях.

«Сегодня наиболее перспективной отраслью для торгового взаимодействия между Россией Таиландом является фармацевтическая, ввиду наличия у российских компаний необходимых технологий и упрощенной системы тайской сертификации. В особенности, тайские производители заинтересованы в иностранных партнерах в сфере производства медицинского оборудования и сложной медицинской техники, в частности аппаратов ИВЛ», - отметил эксперт Торгового представительства.

В заключение спикеры рекомендовали участникам видеоконференции обращаться в Торговое представительство России в Таиланде и в Тайско-Российскую Торговую палату, которые открыты к диалогу и готовы проконсультировать российские компании и помочь им по всем юридическим, экономическим вопросам о выходе на рынок Таиланда.

В онлайн-дискуссии приняли участие более 55 представителей профильных министерств, агентств развития, малого и среднего бизнеса из регионов-членов АИРР. Модератором дискуссии выступил руководитель проектов Ассоциации Емельяненко Антон.

Более подробную информацию о мероприятиях, проводимых Торговым представительством России в Таиланде, и полезных ресурсах для российских экспортоориентированных компаний можно найти на официальных сайтах и страницах в социальных сетях: https://www.facebook.com/RusThaiTrade , http://minpromtorg.gov.ru/ministry/trade_mission/request_support_export/ и http://tradereport.moc.go.th/TradeThai.aspx .