Пресс-служба

АИРР провел ВКС на тему: «Стратегии выхода экспортноориентированных компаний регионов АИРР на рынок Сингапура в условиях неопределенности»

Print
18 Июль2020
АИРР провел ВКС на тему: «Стратегии выхода экспортноориентированных компаний регионов АИРР на рынок Сингапура в условиях неопределенности»

17 июля 2020 года Ассоциация инновационных регионов России совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Торговым представительством Российской Федерации в Сингапуре провела видеоконференцию с руководителями и заместителями руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, представителями институтов развития и регионального бизнес-сообщества на тему: «Стратегии выхода экспортноориентированных компаний регионов АИРР на рынок Сингапура в условиях неопределенности».

В качестве основного спикера выступил Дахновский Алексей, Торговый представитель Российской Федерации в Сингапуре.

«Все точно узнают город-государство Сингапур по фотографиям небоскребов, однако одной из главных достопримечательностей страны является её экономическая модель», - отметил в начале выступления Торгпред.

Действительно, Сингапур – это уникальный пример развития государства, который лишь благодаря эффективному использованию имеющихся человеческих ресурсов и интеллектуального потенциала смог за 55 лет обретения независимости достичь высочайшего уровня инновационного и социально-экономического развития (до 1965 года страна входила в состав Федерации Малайзия). На территории Сингапура, равной ¼ площади города Москвы, проживает 4 млн. чел. постоянных жителей. ВВП Сингапура составляет 375,5 млрд. долл. США, что позволяет государству входит в ТОП-10 крупнейших экономик мира.

Экономика Сингапура является экспортоориентированной, и страна позиционирует себя как главный торговый хаб в Юго-Восточной Азии (связывает 600 морских портов в 120 странах мира, 130 авиалиний, 400 городов мира; занимает 2-е место в мире по объему контейнерных      перевозок). Поэтому и для российских компаний выход на рынок Сингапура открывает возможности по дальнейшему экспорту в другие страны мира. Сегодня товарооборот между Россией и Сингапуром составляет 5,3 млрд. долл. США (Россия – 19-й торговый партнер Сингапура). В российском экспорте в Сингапур преобладают топливно-энергетические товары (сырье для нефтехимической промышленности), металлы и немного машино-технических товаров, а в импорте из Сингапура превалируют бункерное топливо, корабельные масла, электрические машинные оборудования и полупроводниковые компоненты.

Ключевыми особенностями Сингапура является комфортная экосистема для предпринимательства, которая предполагает горизонтальную систему взаимодействий между государством, бизнес-сообществом и научно-образовательной сферой, и всеобъемлющая цифровизация сфер всех жизнедеятельности. Фундаментом данной системы являются 23 дорожные карты промышленной трансформации Сингапура и удобная инфраструктура, состоящая из 10 зон особой торговли и 14 техно/промпарков. Несмотря на то, что в Сингапуре нет системы «одного окна», организации здесь имеют возможность получить необходимые услуги в удобном формате благодаря «матричной» системе поддержки (Enterprise Singapore; Agency for Science, Technology and Research, GovTech Singapore и т.д.). Комфортные условия для бизнеса уже привлекли в сингапурскую экосистему многие российские компании (ВТБ Капитал, Лукойл, Спортмастер, Газпром и другие).

Ввиду инновационной направленности экономики Сингапура и стратегического видения властями города-государства как исследовательски-внедренческого центра мирового уровня основными перспективными сферами для торгового сотрудничества России и Сингапура являются обмен уникальными оборудованием и технологиями, решающими специализированные задачи, в частности:

  • системы накопления и хранения электроэнергии (Energy Storage Systems, ESS);

  • медицинские решения для лечения диабета, раковых, офтальмологических, сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваний;

  • «цифра»: smart city, большие данные, кибер-безопасность, беспилотники, финтех, медтех и прочий «-тех»;

  • технологии компактного и высокопроизводительного сельского хозяйства: вертикальное озеленение, рыбные фермы и т.п.

В ходе совещания Алексей Дахновский акцентировал внимание на конкретных примерах успешного российско-сингапурского сотрудничества. 
К таким проектам России в Сингапуре относятся удачные кейсы - DonAgro, Rostec (шоу-рум высокотехнологичной продукции), Sistema AsiaCapital (бизнес-инкубатор и венчурный инвестор региона ЮВА), Международные аэронавигационные системы. В России также представлены сингапурские компании (Changi airport group, Olam (инвестиции в сельское хозяйство), Delta Wilmar и т.д.), которые входят на отечественный рынок посредством прямых иностранных инвестиций.

Торгпред рассказал подробно об особенностях сертификации разных товаров (в особенности, пищевой и фармацевтической продукции) и сформулировал общие рекомендации для компаний-экпортеров и предпринимателей, нацеленных на открытие бизнеса в Сингапуре. При этом спикер отметил, что в городе-государстве действует 0% таможенный тариф при импорте около 90% товаров.

Рекомендации для экспортеров: проверить пошлины и тех. регулирование по коду ТНВЭД/ГС на портале TradeNet; зарегистрироваться на порталах проверенных поставщиков SESAMi и госзакупок GeBIZ; заочно подобрать возможного контрагента в Trade Directory или в одной из деловых ассоциаций; принимать участие в выставке; провести бизнес-миссию при поддержке местного оператора.

Рекомендации для открытия бизнеса: ознакомиться с приоритетами Сингапура и посчитать стоимость открытия бизнеса в специальном калькуляторе; посмотреть существующие в Сингапуре организационно-правовые формы ведения бизнеса; узнать о мерах финансовой и нефинансовой поддержки; проконсультироваться с местными юридическими компаниями (например, Luther, Thummel, Schutze & Partner, Prime Advice).

«Мы рекомендуем российским компаниям обращаться в Торговое представительство России в Сингапуре. Мы открыты к диалогу и готовы проконсультировать по всем вопросам о выходе российских производителей на сингапурский рынок», - добавил в заключение Торговый представитель.

В онлайн-дискуссии приняли участие более 50 представителей профильных министерств, агентств развития, малого и среднего бизнеса из регионов-членов АИРР. Модератором дискуссии выступил руководитель проектов Ассоциации Емельяненко Антон.