Пресс-служба

АИРР провел ВКС на тему: «Стратегии выхода региональных экспортноориентированных компаний на рынок Королевства Швеция в условиях неопределенности»

Print
06 Август2020
АИРР провел ВКС на тему: «Стратегии выхода региональных экспортноориентированных компаний на рынок Королевства Швеция в условиях неопределенности»

6 августа 2020 года Ассоциация инновационных регионов России совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Торговым представительством Российской Федерации в Королевстве Швеция провела видеоконференцию с руководителями и заместителями руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, представителями институтов развития и регионального бизнес-сообщества на тему: «Стратегии выхода экспортноориентированных компаний регионов АИРР на рынок Королевства Швеция в условиях неопределенности».

В качестве основного спикера выступил Абрамов Александр, Торговый представитель Российской Федерации в Королевстве Швеция.

Александр Владимирович рассказал о текущей ситуации российско-шведских торгово-экономических отношений.

Королевство Швеция является одной из самых развитых стран Европейского Союза с численностью населения более 10 млн человек. Экономика Швеции считается наиболее высокотехнологичной и нацеленной на использование экологически чистых и ресурсосберегающих технологий.

Россия занимает 13-ое место среди внешнеэкономических партнеров с товарооборотом в 4,4 млрд долларов (на 2019 год). Однако, по мнению Торгового представителя, намечается тенденция к уменьшению объема товарооборота между странами, поскольку Швеция планирует постепенный перевод производств на безуглеродное топливо, а на данный момент ключевой экспортно-импортной единицей в российско-шведской торговле являются нефтепродукты. «Поэтому сегодня перед Торговым представительством и российскими компаниями стоит важнейшая задача по увеличению товарооборота между странами за счет высокотехнологичной и инновационной продукции, востребованной на рынке Швеции», - отметил Александр Абрамов.

В ходе видеоконференции Торговый представитель особое внимание обратил на характеристику деловой среды и бизнес-этикета Швеции. Как отметил спикер, рынок Швеции очень требователен, а экспортеры, которые смогли вывести свой продукт на шведский рынок, обладают достаточными компетенциями для успешной работы во всем Евросоюзе.

Планируя экспорт продукции в Швецию, необходимо понимать, что важную роль играют не только качество товара, но и экологичность производства, условия труда персонала, антикоррупционная политика предприятия-производителя. При этом, одним из существенных вызовов для отечественных компаний при выходе на шведский рынок является процесс таможенной очистки ввозимой продукции и дальнейшей логистики продукции. 

«Очень рекомендуем российским компаниям обращаться в Торговое представительство России в Швеции для получения консультации по вопросам о выходе на шведский рынок. Мы всегда с радостью поможем в реализации проектов и поиске местных партнеров», - добавил в заключение Торговый представитель.

После выступления спикеров между участниками видеоконференции состоялась дискуссия. Обсуждались вопросы о наиболее востребованных для экспорта отраслях, механизмах поиска шведских партнеров и взаимодействия с ними, перспективах выхода на рынок Швеции с конкретным продуктом, особенностях европейской сертификации продукции, организации логистики товаров, финансовых аспектах ввоза продукции, технологических кластерах и ключевых маркетплейсах Швеции. Также участники проявили интерес к вопросу об обмене опытом со Швецией по вопросам мусоропереработки, формирования экологичных производств и использования ресурсосберегающих технологий.  

В онлайн-дискуссии приняли участие более 55 представителей профильных министерств, агентств развития, малого и среднего бизнеса из регионов-членов АИРР. Модератором дискуссии выступила руководитель проектов Ассоциации Самолетникова Александра.

Более подробную информацию о проводимых Торговым представительством России в Королевстве Швеция мероприятиях и иную актуальную информацию можно узнавать на официальном сайте (http://rysslandshandel.se/rus/ ).