Пресс-служба

АИРР провел ВКС на тему: "Внедрение платформы по выдаче цифровых пропусков в субъектах РФ"

Print
29 Апрель2020
АИРР провел ВКС на тему: "Внедрение платформы по выдаче цифровых пропусков в субъектах РФ"

29 апреля 2020 года Ассоциация инновационных регионов России провела совещание по обмену лучшими практиками с руководителями и заместителями руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в формате видеоконференцсвязи (ВКС) на тему: «Внедрение платформы по выдаче цифровых пропусков в субъектах Российской Федерации».

В рамках онлайн-дискуссии в качестве основных докладчиков выступили:

- Семенов Анатолий Аскалонович – Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия);

-  Яковлев Альберт Валерьевич - Заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан;

-  Распопов Владимир Владимирович - Директор Центра информационных технологий Нижегородской области;

-  Соловьев Александр Александрович - Заместитель начальника Департамента экономики Администрации Томской области.

В современных условиях угрозы масштабного распространения вируса COVID-19 применение цифровых пропусков на передвижение является одной из превентивных мер, которые могут применить органы власти на местах. Необходимо подчеркнуть, что во всех четырех регионах (Республика Татарстан, Республика Саха (Якутия), Нижегородская и Томская области) в период март-апрель 2020 года по решению руководства субъектов были разработаны и введены собственные информационные платформы по выдаче цифровых разрешительных пропусков физическим и юридическим лицам на передвижение внутри территории региона.  

В ходе совещания спикеры рассказали о том, каким образом в их регионах организована работа по выдаче цифровых пропусков гражданам и отдельным предприятиям, пояснили юридические и технические аспекты внедрения систем по выдаче подобных пропусков, поделились мнениями по совершенствованию данных систем и возможности их дальнейшего использования после преодоления существующего кризиса.

Так, к примеру, на всей территории Татарстана с 1 апреля 2020 года заработала система по выдаче цифровых пропусков жителям республики на заявительной основе в виде уникального кода посредством смс-оповещения. В Якутии цифровые пропуска внедряются постепенно (не на всей территории сразу) и выдаются специально разработанным приложением «Цифровой пропуск для жителей Якутии» в виде QR-кода.

В Томской области применение пропускного режима начали с выдачи цифровых пропусков организациям и субъектам малого и среднего предпринимательства, деятельность которых разрешается в период действия режима «повышенная готовность» через регистрацию на платформе «Работа.Томск.РФ». Решение Томской области  позволяет получать оперативные данные о количестве работающих предприятий и работающих граждан, изменять условия действия режима и быстро модифицировать платформу под новые задачи.

В Нижегородской области выдача цифровых пропусков осуществляется через оформление заявки с помощью сервиса «Карта жителя Нижегородской области», размещенного на портале nn-card.ru.

Во всех указанных регионах работают call-центры для консультирования населения и предприятий по техническим вопросам заказа и получения пропусков.

Участники дискуссии активно обсудили вопросы регулирования обработки персональных данных жителей при получении пропусков, соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина, осуществления контроля за использованием цифровых пропусков и другие актуальные вопросы, касающиеся нюансов внедрения пропускного режима на передвижение по территории субъектов РФ.

В онлайн-дискуссии приняли участие более 40 представителей правительств, профильных министерств и агентств развития из регионов-членов АИРР. От Ассоциации инновационных регионов России в совещании приняли участие директор Федотов Иван Владимирович, руководители проектов Емельяненко Антон Андреевич и Митрошин Дмитрий Игоревич.