Пресс-служба

АИРР провела онлайн-семинар о подготовке управленческих кадров для регионов

Print
08 Декабрь2022
АИРР провела онлайн-семинар о подготовке управленческих кадров для регионов

Совещание на тему «Технологии подготовки и развития региональных и муниципальных управленческих кадров» прошло на онлайн-площадке Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). Спикерами совещания выступили руководитель отдела развития корпоративной культуры Корпоративного университета Правительства Нижегородской области Иван Калмыков и начальник отдела развития кадрового потенциала министерства кадровой и молодежной политики Нижегородской области Ирина Бурина. Докладчики презентовали проекты «Команда Правительства» и «Команда 52», которые успешно работают в Нижегородской области.

С вступительным словом участников онлайн-совещания поприветствовал руководитель проектов АИРР Дмитрий Митрошин. Он отметил важность обмена опытом и практическими наработками с коллегами из разных субъектов Ассоциации.

«В регионах АИРР накоплен колоссальный опыт по подготовке и развитию кадров. На протяжении года мы провели ряд онлайн мероприятий и «живых» совещаний, где обсуждались актуальные вопросы обучения специалистов для различных отраслей, подготовки кадрового резерва государственной и муниципальной службы. Мы рады подчеркнуть, что опыт регионов Ассоциации интересен и востребован, проекты, реализуемые в субъектах АИРР, масштабируются по всей России», - отметил Дмитрий Митрошин.

В рамках совещания были представлены два нижегородских проекта: «Команда Правительства» и «Команда 52». Первый проект — это онлайн портал, который помогает в подборе кадрового резерва правительства региона. С его помощью почти каждый россиянин старше 25 лет может попробовать свои силы в открытом конкурсе на позиции министров и замминистров Нижегородской области. Портал «Команда правительства» - база резюме с подробным опросником и несколькими этапами отбора, где потенциальный кандидат раскрывает свои знания, умения, навыки. По итогам отбора составляется диагностическая карта оценки лидерских, менеджерских и профессиональных компетенций каждого участника.

«Затем комиссия принимает решение, кого допустить в очный этап. В очном этапе кандидаты в Корпоративном университете правительства, созданном в Нижегородской области, проходят ассессмент и защищают проекты, связанные с проблематикой той или иной отрасли. Дополнительно кандидатам можем предложить пройти кейс, на который отводят 24 или 48 часов, для понимания скорости принятия решений. И уже на втором заседании комиссии проходит отбор кандидатов, которых мы можем отправить на собеседование к губернатору», - обращает внимание начальник отдела развития кадрового потенциала министерства кадровой и молодежной политики Нижегородской области Ирина Бурина.

Как отметила Ирина Бурина, интерес к порталу «Команда Правительства» уже проявили во многих регионах России. Еще 4 региона: Республика Саха (Якутия), Камчатский край, ХМАО-Югра и Сахалинская область уже внедрили у себя нижегородскую разработку по подбору кадрового резерва.

Также был представлен образовательный проект «Команда 52». Он направлен на обучение и развитие управленческих команд муниципальных образований Нижегородской области. В команды входят муниципальные служащие, предприниматели, представители предприятий, учреждений, муниципальные депутаты, представители общественных организаций в возрасте от 25 до 50 лет.

«Регистрация в проекте «Команда 52» проходит на портале «Команда Правительства» Нижегородской области. У нас был очень большой ажиотаж в 2022 году — 850 заявок. В итоге мы отобрали 210 человек, из них сформировали 31 команду и уже с ними продолжали обучение. По итогам полугода учебы осталось 65 наиболее замотивированных участников», - рассказал руководитель отдела развития корпоративной культуры Корпоративного университета Правительства Нижегородской области Иван Калмыков.

В ходе учебы участники разрабатывают и продвигают проекты, способствующие привлечению инвестиций, оптимизации бюджетных средств и процессов в муниципальных образованиях в таких сферах как туризм, цифровизация, благоустройство и ЖКХ, энергетика, оптимизация процессов и других.

Напомним, что Ассоциация инновационных регионов России на постоянной основе организует мероприятия для представителей АИРР с целью налаживания межрегионального сотрудничества, обмена лучшими практиками и масштабирования успешных проектов.