Пресс-служба

АИРР провела онлайн-совещание о мерах грантовой поддержки инновационных проектов

Print
16 Февраль2023
АИРР провела онлайн-совещание о мерах грантовой поддержки инновационных проектов

Совещание в формате видеоконференцсвязи на тему «Грантовая поддержка проектов в сфере искусственного интеллекта» прошло на онлайн-площадке Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). Спикерами совещания выступили приглашенные эксперты от Фонда содействия инновациям (ФСИ): заместитель генерального директора Павел Гудков и начальник отдела национальных проектов и государственных программ Татьяна Союзнова.

Совместные мероприятия Ассоциации инновационных регионов России и Фонда содействия инновациям уже стали традиционными для начала года, отметил руководитель проектов АИРР Дмитрий Митрошин. Он выступил с приветственным словом и поблагодарил приглашенных экспертов за участие в онлайн-совещании.

«Хочу выразить благодарность коллегам из Фонда содействия инновациям. Сегодняшняя тема «Грантовая поддержка AI-разработчиков» очень актуальна, что подтверждает большое количество участников и вопросов для экспертов, которые мы получили на этапе регистрации», – сказал Дмитрий Митрошин.

В рамках совещания заместитель генерального директора ФСИ Павел Гудков рассказал о действующем в России федеральном проекте «Искусственный интеллект» по поддержке начинающих предпринимателей, старт-апов и малых предприятий, планирующих внедрять собственные ИИ-решения. Финансирование проектов осуществляется Фондом содействия инновациям по 5 программам:

  • По       направлению «Старт-ИИ» можно получить грант в размере до 4 миллионов рублей на поддержку проектов на посевной стадии.

  • «Развитие-ИИ» подразумевает до 30 миллионов рублей           на проекты, имеющие перспективу коммерциализации. При этом должно присутствовать внебюджетное финансирование в объеме 20% от суммы гранта.

  •  «Коммерциализация-ИИ» – поддержка малых предприятий, которые планируют внедрение ИИ в собственные успешные продукты, сервисы, решения. Сумма гранта достигает 30 миллионов рублей при условии внебюджетного финансирования 20% от суммы гранта.

  • По направлению «Акселерация-ИИ» грант составляет 800 тысяч рублей и может быть направлен на прохождение акселерационной программы в целях развития команды, бизнеса, заявляемого проекта.        

  • «Код-ИИ» – финансирование до 10 миллионов рублей на проекты, выполняемые разработчиками и исследователями, а также их коллективами, в целях создания и развития библиотек в сфере ИИ.

«Надо понимать, что не все компании могут получить максимальный размер гранта. Учитывается финансово-экономическое состояние компании, эксперты анализируют динамику развития проекта. Поэтому максимальный размер гранта предоставляется только тем предприятиям, которые уже сами достаточно хорошо справляются с сопоставимыми размерами денег и умеют их зарабатывать», – отметил Павел Гудков.

Как отметила начальник отдела национальных проектов и государственных программ Татьяна Союзнова, заявителям не стоит бояться отсекающего критерия. Этот критерий подразумевает наличие искусственного интеллекта в проекте как такового, что вызывает много вопросов и сомнений у желающих участвовать в конкурсе.

«Минэкономразвития очень широко описывает понятие искусственный интеллект, даже если вам кажется, что вы не совсем соответствуете какому-то пункту или направлению, там есть пункт и «другие» поэтому точечно можно себя соотнести с другим направлением. Важно при этом в заявке максимально подробно выложить всю технологическую составляющую проекта, вплоть до указания алгоритмов, которые планируете использовать в продукте, проекте, решении. Только таким образом вы сможете с наибольшей вероятностью успешно преодолеть отсекающий критерий», – Татьяна Союзнова.

Выступление экспертов ФСИ перешло в серию уточняющих вопросов и ответов по программам. Участники из регионов Ассоциации инновационных регионов России задали около 40 дополнительных вопросов. Всего в онлайн-совещании приняли участие более 100 представителей профильных подразделений экономического и инновационного развития, а также экспертного сообщества из регионов-членов АИРР.

Напомним, что Ассоциация инновационных регионов России на постоянной основе организует онлайн мероприятия для представителей АИРР с целью налаживания межрегионального сотрудничества, обмена лучшими практиками и поддержки малого инновационного предпринимательства.