Пресс-служба

АИРР провела онлайн-встречу по вопросам взаимодействия НОЦ с предпринимателями

Print
22 Апрель2022
АИРР провела онлайн-встречу по вопросам взаимодействия НОЦ с предпринимателями

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) провела видеоконференцию совместно с заместителем начальника отдела Департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития России Екатериной Постниковой и представителями НОЦ. В ходе рабочей встречи участники обсудили перспективы взаимодействия научно-образовательных центров с предпринимателями.

«Наша задача снять предубеждение о том, что высокая наука далека от бизнеса. Сегодня существует довольно небольшое количество обучающих научных программ для предпринимателей. Именно поэтому представители бизнес сообщества считают, что научные работники не понимают потребностей и законов предпринимательства. Этот пробел нужно обязательно заполнить», - сказала Екатерина Постникова.

В ходе совещания представители НОЦ задавали свои вопросы, делились опытом и высказывали предложения по выстраиванию сотрудничества с представителями малого и среднего бизнеса.  

Модератором онлайн-встречи стала руководитель проектов АИРР Анна Бухало.

«Когда мы создавали дискуссионную площадку для научно-образовательных центров, мы говорили о межминистерском взаимодействии. И сейчас у нас есть предложение по выстраиванию межпрограммного взаимодействия Минэкономразвития и проектами, которые работают в рамках НОЦ. В будущем научно-образовательные центры могут стать той площадкой, где будет осуществляться сбор потребностей непосредственно от предпринимателей», - отметила Анна Бухало.

Напомним, что АИРР является первой официальной дискуссионной площадкой для всех 15 научно-образовательных центров России. Площадка была создана для обсуждения проблем, обмена опытом и формирования единой системы развития научных проектов. 

По словам руководителя проектов АИРР, в ближайшую неделю пройдет большое совещание с представителями профильных министерств, департаментов и глав НОЦ, где будут предложены варианты дальнейшего взаимодействия Минэкономразвития и научно-образовательных центров.

Ассоциация инновационных регионов России объединяет 17 наиболее сильных в инновационном отношении регионов. В десяти из них расположены 8 научно-образовательных центров мирового уровня.