Пресс-служба

АИРР провела совещание по актуальным вопросам подготовки кадров для инновационной экономики

Print
19 Октябрь2022
АИРР провела совещание по актуальным вопросам подготовки кадров для инновационной экономики

Участниками заседания стали ректоры вузов и руководители исполнительной власти, в том числе от 18 регионов-участников Ассоциации. Всего в онлайн-собрании приняло участие более 170 человек. Спикеры обсудили инновационное и научно-технологическое развитие субъектов РФ.

18 октября на онлайн площадке Ассоциации инновационных регионов России прошло совещание ректоров вузов и представителей органов власти. Спикеры заседания обсудили проблемы подготовки специалистов научно-технологического производства.

«Несмотря на прикладной характер, согласно учебным планам студенты имеют всего 160-180 часов практических занятий, это около 3 недель. За столь короткий промежуток времени трудно научиться управлять техникой, оборудованием. Во время прохождения практики важно, чтобы студентов допускали к работе на оборудовании, чтобы практика не носила формальный характер», - отметил директор КФ МГТУ имени Н.Э. Баумана Андрей Царьков.

В частности, участники совещания отметили, что в сегодняшнем формате образования необходимо сделать акцент на реалиях работы. Как никогда важна кооперация вузов с предприятиями для погружения учащихся в будущую профессию.

«У нас существует договоренность с атомной электростанцией о взаимодействии и синхронизации практики для студентов с той работой, которая проходит на производстве. Чтобы практиканты могли интегрироваться в технологические процессы предприятия, имели полное представление о будущей профессии, а не изучали работу в теории», - рассказал и.о. директора Обнинского института атомной энергетики – филиала НИЯУ МИФИ Алексей Панов.

Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов представил участникам совещания конкурс «Моя профессия — ИТ», который проводится в регионе для школьников и студентов с 2016 года. Конкурс не только дает понимание и реализацию проектов в будущей профессии, но и открывает перед участниками большие перспективы.

«Для победителей конкурса предусмотрены 15 мест целевого обучения в лучших вузах страны. Также все участники конкурса получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. Количество участников конкурса растет и в 2022 году достигло 6893 человек. Мы приглашаем регионы Ассоциации перенять опыт проведения конкурса, тем более, что в следующем году уже планируются «пилоты» в нескольких субъектах», - рассказал Анатолий Семенов.

Также участники совещания отметили необходимость популяризации и поддержки инженерных профессий в стране и те инструменты, которые используются в регионах Ассоциации.

«Конструкторы, технологи, металлурги, химики — важно сделать акцент на все инженерные профессии. Мы видим обширную поддержку сферы IT, и считаем, что она важна и для других инженерных направлений. Нужна большая госпрограмма поддержки инженерного образования, не только IT. Положительный опыт субъектов нужно учитывать и масштабировать», - подчеркнул проректор по образовательной деятельности Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Евгений Ивашкин.

Также в рамках совещания были представлены успешные примеры участия вузов в формировании и реализации региональной научной и инновационной политики. Пример результативной совместной работы привел министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

«Очень важно, когда вузы понимают запросы реального сектора и ориентируются на прикладные разработки и запросы от предприятий. У нас в регионе есть кейсы, когда небольшое частное предприятие создает на базе вуза отдельную выездную кафедру, и студенты приезжали на предприятие и осваивали практическую часть работы на новом современном оборудовании», - рассказал Вадим Васильев.

По мнению участников совещания, сегодня перед властью, наукой и бизнесом стоит задача найти точки роста для реализации прорывных исследований и разработок, подготовки кадров для предприятий промышленности, на базе которых можно выстраивать совместную работу.

«Интерес к повестке мероприятия большой, об этом говорит количество участников. Сегодняшняя встреча с вузами регионов АИРР — первое большое онлайн совещание и, надеюсь, не последнее. Мы настроены продолжать нашу продуктивную работу и обмен опытом в таком формате», - подытожил руководитель проектов АИРР Дмитрий Митрошин.

В своей деятельности Ассоциация инновационных регионов России уделяет большое внимание вопросам формирования в регионах научно-образовательных центров мирового уровня как инструмента взаимодействия науки и бизнеса, организации и масштабирования лучших практик регионов АИРР в области подготовки кадров для инновационных предприятий. В том числе Ассоциация ежемесячно формирует рейтинг РФ по доступности кадров для инновационной экономики. Посмотреть результаты исследований за 2022 г. можно на сайте АИРР