Пресс-служба

АИРР провела встречу с делегацией Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан

Print
27 Апрель2023
АИРР провела встречу с делегацией Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан

Делегация Республики Казахстан посетила Москву с деловым визитом, в ходе которого обсудила перспективы сотрудничества с регионами-участниками Ассоциации инновационных регионов России. Во время встречи гостям был представлен инновационный потенциал регионов АИРР с целью развития межгосударственных связей.

«Казахстан – максимально близкая и дружественная для нас страна, которая имеет опыт поддержки инвестиционных и инновационных проектов. Безусловно, регионы-участники АИРР заинтересованы в налаживании взаимодействия с Республикой Казахстан в сфере науки, инновационного бизнеса, построения новых логистических цепочек. Совместные проекты станут катализатором для укреплении экономики наших стран и развития добрососедских отношений», – прокомментировал директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов.

В делегацию из Казахстана вошли представители органов власти и бизнеса республики, всего 105 человек. Делегацию возглавил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев. В ходе встречи гостям был представлен инновационный потенциал регионов-участников Ассоциации.

Генеральный директор Венчурного Фонда Республики Башкортостан Рамиль Хисматуллин поделился личным опытом переноса производства нефтегазового оборудования в Республику Казахстан. И.о. директора Новгородского центра развития инноваций и промышленности Мария Петрова представила доклад о двусторонем взаимодействии, запросах Новгородских предприятий и планируемом участии региона в профильной выставке Иннопроме, которая пройдет в сентябре в Астане, Казахстан.

Замгубернатора Томской области Николай Слепнёв рассказал о перспективах сотрудничества в области науки и технологий. «Благодаря географическому положению вузы Томска имеют долгую историю взаимодействия с образовательными, научными и промышленными организациями Казахстана. В настоящее время в условиях перехода России и Казахстана к новым экономическим моделям, вопросы подготовки современных инженерных кадров, способных обеспечить технологическое развитие и ускоренное внедрение цифровых технологий в национальные экономики, приобретают особую актуальность. Приоритетными становятся программы подготовки инженерных кадров на основе интеграции научных и образовательных центров двух стран, а также промышленных компаний в сфере высоких технологий», – добавил он.

Директор Агентства инновационного развития Ульяновской области Альберт Гатауллин обсудил вопросы организации научно-технологического и промышленного взаимодействия регионов республики Казахстан и Ульяновской области. Начальник отдела развития экспортной деятельности министерства экономического развития и промышленности Иркутской области Елена Ильина представила экспортный потенциал Иркутской области. Руководитель Московского Представительства Фонда развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Андрей Березин ознакомил с опытом внедрения инновационных технологий в процесс добычи углеводородов.

«В Югре добывается почти половина всей нефти России. Это крупнейший отечественный рынок и самая большая площадка для привлечения и внедрения новых технологий. Сегодня на территории Югры формируется сеть индустриальных парков и технопарков, которые специализируются на производстве продукции по различным направлениям, в том числе нефтегазовом оборудовании, продукции переработки древесины, пищевой продукции и других» , – рассказал Андрей Березин.

В продолжении встречи делегация АИРР посетила Республику Казахстан 25-28 апреля 2023 года с целью обмена опытом реализации высокотехнологических проектов. Центральным событием поездки стал круглый стол в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности на тему: «Презентация инновационного потенциала регионов АИРР и возможные направления сотрудничества с Республикой Казахстан».