Пресс-служба

АИРР партнер 22-й глобальной конференции «Стратегические кластеры для устойчивого развития: новые тренды и практики»

Print
09 Сентябрь2019
АИРР партнер 22-й глобальной конференции «Стратегические кластеры для устойчивого развития: новые тренды и практики»

С 8 по 10 октября в Антверпене пройдет 22-я глобальная конференция «Стратегические кластеры для устойчивого развития: новые тренды и практики». Ассоциация инновационных регионов России стала партнером мероприятия.

В качестве организаторов конференции выступают Strategy Partners совместно с Евразийским институтом конкурентоспособности и правительством Фландрии.

В рамках конференции специально для российских регионов организован семинар на тему: «Конкурентоспособность 2050: регионы и кластеры в эпоху четвертой промышленной революции», который состоится 10 октября.

Цель семинара — обсудить на примерах лучших международных практик текущие и перспективные вопросы конкурентоспособности регионов, новые подходы к разработке и реализации стратегий регионального развития, трансформацию отраслевых кластеров в традиционных и новых секторах с учетом наступающей четвертой промышленной революции, а также новые инструменты для интеграции в глобальные отраслевые цепочки, развития инновационной экосистемы и повышения качества жизни.

В качестве основных спикеров на семинаре выступят представители Правительства Фландрии, руководители специализированных институтов развития, ведущие эксперты. Они поделятся с участниками конференции лучшими практиками повышения конкурентоспособности из опыта Фландрии и других регионов мира, которые могут быть использованы российскими регионами.

Конференция является самым крупным международным мероприятием в области        региональной конкурентоспособности. В этом году она включает три основных направления: региональная конкурентоспособность, развитие кластеров и поддержка инноваций. В рамках конференции будут организованы визиты в лидирующие отраслевые кластеры Фландрии, пленарные и тематические сессии для знакомства с лучшим международным опытом повышения конкурентоспособности регионов и развития кластеров.

Символично, что международная конференция и семинар пройдут в бельгийском регионе Фландрия, одном из наиболее конкурентоспособных в Европе. Он относится к числу самых передовых в плане готовности к социально-экономической трансформации в условиях наступающей четвертой промышленной революции.

Успех Фландрии во многом связан с активной ролью правительства региона в развитии «портфеля» отраслевых кластеров, включая традиционные (химия, агропищевой сектор, транспорт и логистика), инновационные (микроэлектроника и новые материалы, биофармацевтика и медицина, индустрия 4.0) и креативные (мода, дизайн, кино и новые медиа). Одновременно этот регион успешно создает благоприятную среду для развития предпринимательства, реализуя прорывные проекты по созданию новой инфраструктуры, формированию передовых научных центров и инновационной экосистемы, привлечению «инвесторов будущего».

Приглашаем Вас посетить 22-ую глобальную конференцию «Стратегические кластеры для устойчивого развития: новые тренды и практики» и принять участие в семинаре «Конкурентоспособность 2050: регионы и кластеры в эпоху четвертой промышленной революции».