Пресс-служба

АИРР стала площадкой для работы регионов с Московским инновационным кластером

Print
21 Январь2022
АИРР стала площадкой для работы регионов с Московским инновационным кластером
21 января Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) организовала для своих субъектов видеоконференцию с представителями Московского инновационного кластера. Участникам презентовали работу масштабного проекта и пригласили стать партнерами.

Московский инновационный кластер представляет собой экосистему продуктов и сервисов, позиционируя себя площадкой для участников из разных сфер экономики всех заинтересованных субъектов России. В онлайн-встрече, организованной АИРР для своих регионов, приняли участие представители федеральных и региональных министерств и ведомств. Модератором дискуссии выступил руководитель проектов АИРР Дмитрий Митрошин.

Презентации основных проектов кластера вызвали интерес в регионах. По мнению участников, опыт создания представленной экосистемы можно использовать для внедрения аналогичного проекта в субъектах. Наряду с этим, новые возможности открывает партнерство с Московским кластером.

Московский кластер объединил в себе инновационные и производственные площадки, инжиниринговые и сертификационные центры, а также все доступные меры поддержки инновационных компаний. Регионы, пожелавшие стать его частью, будут иметь возможность вовлекать свои корпорации в кооперационные проекты, а региональных заказчиков и производителей на биржу контрактного производства.

«Одна из задач Ассоциации - способствовать качественному развитию регионов. Московский инновационный кластер даст возможность региональным предприятиям присоединиться к межотраслевым кластерам, включить стартапы и инвесторов в экосистему московских проектов», – отметил руководитель проектов АИРР Дмитрий Митрошин.

АИРР соберет все предложения из регионов и передаст их для работы в Московский кластер для дальнейшего взаимодействия. Предполагается, что следующая наша встреча пройдет очно в Москве.

Напомним, что летом 2021 года представители регионов АИРР побывали с бизнес-миссией в Москве, в рамках которой познакомились с отдельными проектами Московского инновационного кластера.