Пресс-служба

Академпарк обучит школьников технологическому предпринимательству

Print
22 Июнь2016
Академпарк обучит школьников технологическому предпринимательству

В рамках бизнес-ускорителя А:СТАРТ, который пройдет в Академпарке в июле, компетенции по технологическому предпринимательству наряду со взрослыми участниками получат учащиеся специализированных инженерных классов Новосибирской области.

Обучающая программа для школьников 7 – 9 классов, увлекающихся робототехникой, прототипированием, токарными работами, информационными технологиями и другими направлениями технологического предпринимательства, пройдет в Академпарке с 20 по 27 июля. Как рассказал руководитель секции «Информационные технологии» бизнес-ускорителя А:СТАРТ Глеб Тертычный, школьники получат те же компетенции, что и взрослые участники программы: «На протяжении 6 дней наши эксперты будут работать с удвоенной силой – сначала с проектами взрослых предпринимателей, затем – с детьми».

Участие в школьной программе А:СТАРТ примут команды учащихся специализированных инженерных классов из Новосибирска и районов области. Первыми среди школьников «путевки» в бизнес-ускоритель уже получили победители национального чемпионата JuniorSkills. Приглашения на обучение в Академпарке 19 школьникам, разрабатывающих проекты в лазерных технологиях, инженерной графике, прототипировании и других отраслях, вручил Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Кроме того, автоматически в школьную программу А:СТАРТ зачислены команды-победители Всероссийского этапа международного конкурса «SAGE – Школьники за продвижение глобального предпринимательства», среди которых учащиеся из города Бердска, разработавшие доску с функцией самоочистки, и команда Баганского района Новосибирский области с проектом, пропагандирующим экологическую культуру.

«Сейчас ребята готовятся представить Россию на кубке мира SAGE в августе этого года на Филиппинах. Академпарк станет площадкой для подготовки команд к международному соревнованию, – рассказала руководитель группы «Инновации в образовании» Новосибирского института мониторинга и развития образования Татьяна Колесникова. – Однако мы стремимся обеспечить доступ к технологическому образованию широкому кругу детей. Поэтому параллельно мы отбираем второй поток участников бизнес-ускорителя из числа школьников, только начинающих увлекаться инженерными специальностями». При этом предпочтение отдается командам, имеющим прототип своей разработки.

Обучение школьников в рамках А:СТАРТ будет идти в течение первой недели бизнес-ускорителя. Затем детские команды представят свои проекты на полуфинале и лучшие из них получат право наравне со взрослыми предпринимателями закончить обучение в А:СТАРТ и выступить на финале.

«Наша главная цель – научить этих детей в будущем зарабатывать на своих разработках», – заявил Глеб Тертычный.

Бизнес-ускоритель А:СТАРТ пройдет в Академпарке с 19 июля по 2 августа. Подать заявку на участие можно на сайте http://astart.academpark.com/.