Пресс-служба

Академпарк вошел в тройку национального рейтинга технопарков

Print
14 Декабрь2016
Академпарк вошел в тройку национального рейтинга технопарков

В рейтинге, составленном Ассоциацией кластеров и технопарков, Академпарк стал первым среди объектов, созданных по государственной программе, и третьим в общем списке. Его резиденты тратят на научные исследования больше, чем остальные. 

Всего во IIНациональный рейтинг эффективности технопарков России вошли 25 объектов из 15 регионов страны. Они были отобраны из более 100 технопарков, предоставивших Ассоциации свои данные.

Первое место занял московский нанотехнологический центр «Техноспарк», созданный в 2012 году исключительно за счет частных источников финансирования. Второе присудили Научному парку МГУ.

Среди созданных по комплексной государственной программе «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» Академпарк занял наивысшую строку в рейтинге. В числе других технопарков под кураторством Минсвязи РФ в первую десятку вошли Технопарк-Мордовия (7 место), Западно-Сибирский инновационный центр в Тюмени (9 место), ИТ-парк в Казани (10 место).

Эффективность участников рейтинга оценивалась по нескольким критериям: инновационная активность и экономическая деятельность резидентов, эффективность работы управляющей компании, наличие благоприятных условий для деятельности резидентов.

Технопарк новосибирского Академгородка стал абсолютным лидером по объему затрат резидентов на научные исследования. В 2015 году компании, расположенные на территории Академпарка, потратили 1,8 млрд рублей на научные разработки. Всего на долю Академпарка и Научного парка МГУ пришлось более 50% всех затрат технопарков на исследования и разработки.

В итоговом отчете рейтинга отмечается, что Академпарк и Научный парк МГУ были созданы в непосредственной близости от крупных научных центров с высокой концентрацией академической среды. Благодаря этому, данные технопарки обладают самой большой концентрацией сотрудников резидентов, которые имеют степень кандидата или доктора наук.

Авторы рейтинга отмечают, что управляющими компаниями данных технопарков был накоплен уникальный опыт и профессиональные компетенции, позволяющие им более эффективно относительно большинства других действующих в стране технопарков коммерциализировать результаты интеллектуальной деятельности своих резидентов, что является одним из признаков эффективности деятельности УК.

Успешное привлечение прямых инвестиций для развития и модернизации основных фондов, включая создание новых объектов технологической инфраструктуры, – также является отличительной особенностью управляющих компаний Академпарка и Научного парка МГУ, говорится в документе.