Пресс-служба

Анатолий Артамонов предложил пути мотивации российских регионов к повышению собственной налоговой базы

Print
30 Сентябрь2016
Анатолий Артамонов предложил пути мотивации российских регионов к повышению собственной налоговой базы

30 сентября в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» Анатолий Артамонов посетил организованный Сбербанком России деловой завтрак.

Тема встречи: «Бюджетный пирог: как разрезать правильно?». Речь шла о необходимости и путях совершенствования бюджетной политики страны.

В завтраке приняли участие министр финансов России Антон Силуанов, председатель совета Фонда «Центр стратегических разработок» Алексей Кудрин, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров, руководители финансовых структур, федеральных ведомств, российских регионов. Модератором выступил Председатель Правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф.

Участники беседы постарались ответить на вопросы: как сделать бюджет более сбалансированным при неблагоприятной нефтяной конъюнктуре, как финансировать дефицит в ближайшие годы, как расставить приоритеты и выполнить поставленные цели?

В своем выступлении Герман Греф подчеркнул ведущую роль руководителей регионов в совершенствовании бюджетной обеспеченности территорий. В качестве положительного примера он привел опыт в том числе и Калужской области.

В ходе дискуссии Анатолий Артамонов отметил необходимость мотивации российских регионов к повышению собственной налоговой базы. Для этого, по мнению губернатора, необходимо кардинально изменить построение федерального и региональных бюджетов, стимулируя территории к развитию.

«Было бы правильнее построить работу так, чтобы те налоги, которые зависят от регионов и от их властей, полностью оставались бы на местах. Тогда регионы вынуждены были бы повышать свою собственную налоговую базу. А те налоги, поступление которых никак не зависит от региональных властей, консолидировать на федеральном уровне. И тогда была бы справедливость», - подчеркнул Анатолий Артамонов. «Надо в конечном итоге сделать так, чтобы благополучие региона зависело от его инициативы, от его собственных успехов», - резюмировал губернатор.