Пресс-служба

Анонс! 19 марта ВКС на тему: «Обучение представителей организаций в регионах России корректному учету инновационной деятельности на предприятии и заполнению форм федерального статистического наблюдения №4-инновация и №2-наука»

Print
12 Март2021
Анонс! 19 марта ВКС на тему: «Обучение представителей организаций в регионах России корректному учету инновационной деятельности на предприятии и заполнению форм федерального статистического наблюдения №4-инновация и №2-наука»

19 марта 2021 года Ассоциация инновационных регионов России проводит образовательный семинар в формате видеоконференцсвязи с заинтересованными представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и представителями менеджмента компаний, ответственными за инновационное и технологическое развитие, на тему: «Обучение представителей организаций в регионах России корректному учету инновационной деятельности на предприятии и заполнению форм федерального статистического наблюдения №4-инновация и №2-наука».

Основная задача данного вебинара – провести мотивационное обучение с целью предоставления более полных и качественных данных по инновационной и научной деятельности на региональных предприятиях и организациях и дать грамотные разъяснения топ-менеджменту и непосредственным исполнителям в связи с изменениями в нормативно-методическом обеспечении заполнения указанных форм федерального статистического наблюдения.

В рамках программы вебинара руководитель проектов АИРР Роза Семенова расскажет о важности системного подхода к проведению образовательных семинаров для малых, крупных и средних предприятий в регионах России по корректному заполнению форм федерального статистического наблюдения (4-инновация, 2-МП инновация, 2-наука) на регулярной основе с целью повышения качества статистики инноваций в стране для правильного управления региональными научно-технологическими системами и принятия стратегических решений на уровне фирм/организаций для инновационного менеджмента.

В качестве основного спикера выступит руководитель Центра инновационного менеджмента Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС при Президенте РФ Дмитрий Юрьевич Хомутский. Его доклад будет посвящен методическим рекомендациям по учету инновационной деятельности на предприятии и заполнению формы федерального статистического наблюдения № 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации».

В рамках второго блока программы с рецензиями на доклады по методике заполнения форм федерального статистического наблюдения № 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации» и № 2-наука «Сведения о выполнении научных исследований и разработок» выступят представители Управления статистики образования, науки и инноваций Росстата. Вкратце будет представлена официальная методика расчета показателей по уровню инновационной активности организаций (основные изменения и дополнения), а также инструкции по заполнению отчетов за 2020 год по формам федерального статистического наблюдения № 4-инновация и № 2-наука, включая анализ типичных ошибок респондентов.

В завершении будут даны ответы на вопросы представителей компаний.

Начало вебинара – в 11.00 (по московскому времени) 19 марта 2021 года. Программа рассчитана на 2 часа.