Пресс-служба

Анонс! Международная научно-практическая конференция «ПАНДЕМИЯ 2020: ВЫЗОВЫ, РЕШЕНИЯ, ПОСЛЕДСТВИЯ»

Print
27 Август2020
Анонс! Международная научно-практическая конференция «ПАНДЕМИЯ 2020: ВЫЗОВЫ, РЕШЕНИЯ, ПОСЛЕДСТВИЯ»

13 октября 2020 года на площадке РАНХиГС состоится масштабная международная научно-практическая конференция «ПАНДЕМИЯ 2020: ВЫЗОВЫ, РЕШЕНИЯ, ПОСЛЕДСТВИЯ».

Участники конференции намерены проанализировать и обобщить уроки Covid-19, обсудить последствия пандемии и «вызовы», которые она ставит перед национальными системами здравоохранения и государственными институтами.

Ключевые вопросы для обсуждения:

- Особенности вируса COVID-19: возникновение эпидемии, развитие ситуации.

- Станут ли пандемии новой реальностью XXI века?

- Профилактика: имеющиеся возможности и будущий потенциал.

- Уроки пандемии: системные преобразования, которые необходимы сегодня.

С ключевым докладом «Covid-19: уроки по борьбе с пандемией в современном мире» выступит директор Научно-исследовательского финансового института Минфина России Владимир Назаров.

В программе конференции запланированы круглые столы и экспертные дискуссии:

- Лучшие управленческие практики организации систем здравоохранения и профилактики распространения инфекций.

- Бороться за каждого, помогать всем! – особенности экстренного развития лечебных организаций в период пандемии.

- Мужество сказать жизни – «ДА»: антропология преодоления кризиса

- Управление распространением, диагностика и лечение COVID-19

- Какие реформы требуют системы здравоохранения после пандемии?

- Оптимальная стратегия преодоления пандемии: естественный иммунитет или вакцинация?

В экспертных обсуждениях примут участие представители администраций субъектов РФ и иностранных государств, курирующие вопросы здравоохранения, руководители профильных российских и международных научно-исследовательских центров, главврачи крупнейших российских больниц и зарубежных клиник, эпидемиологи, вирусологи и медицинские эксперты с мировым именем.

Организаторы конференции: РАНХиГС, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Ассоциация инновационных регионов России.

Одним из стратегических направлений деятельности Ассоциации инновационных регионов России является Здравоохранение, в рамках которого создана отдельная проектная Рабочая группа. Деятельность Рабочей группы направлена на оказание помощи регионам – членам АИРР в выявлении и распространении лучших региональных практик направленных на преодоление последствий коронавирусной инфекции, содействие разработке и реализации проектов и инициатив в области здравоохранения.

Мероприятие проходит при поддержке портала: стопкоронавирус.рф

Международная научно-практическая конференция «ПАНДЕМИЯ 2020: ВЫЗОВЫ, РЕШЕНИЯ, ПОСЛЕДСТВИЯ» пройдет в гибридном формате (offline + online). Время проведения – с 10 до 18 часов. Об открытии регистрации на мероприятие и аккредитации для журналистов организаторы мероприятия сообщат отдельно.