Пресс-служба

Ассоциация возобновляет проведение семинаров по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 4-инновация

Print
27 Февраль2019
Ассоциация возобновляет проведение семинаров по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 4-инновация

При экспертной поддержке АИРР 26 февраля 2019 года в администрации Калужской области состоялся семинар для крупных и средних компаний региона на тему: «Рекомендации по учету инновационной деятельности на предприятии и заполнению формы статистической отчетности № 4-инновация».

В семинаре приняли участие представители Росстата и более 30 предприятий Калужской области. Семинар открыла заместитель министра – начальник управления промышленности, инноваций и предпринимательства министерства экономического развития Калужской области Королева Анна. По ее словам, основная проблема заключается в том, что официальная отчетность по данной форме не отражает истинных тенденций и процессов, происходящих в организациях. Всего 10% компаний, заполняющих форму, предоставляют данные по объему отгруженной инновационной продукции, отчитываются по разделу 5 «Затраты на технологические, маркетинговые и организационные инновации по видам деятельности и источникам финансирования».

Заместитель руководителя АИРР Рустам Хафизов обозначил стимулы к корректному заполнению формы предприятиями на федеральном уровне. Основными докладчиками выступили главный научный сотрудник Центра научно-технической экспертизы РАНХиГС Зинов Владимир и руководитель проектов Ассоциации инновационных регионов России Семенова Роза.

В конце семинара были разобраны все кейсы и даны ответы на возникшие вопросы участников семинара.

Примечание:

Сведения об инновационной деятельности организации за 2018 год должны быть переданы компаниями определенных видов деятельности в территориальное отделение Росстата 2 апреля 2019 года.

Ранее такие семинары были проведены в Калужской, Тюменской областях, Республике Чувашия, Самарской области и других субъектах Российской Федерации. Особенно заметные результаты по итогам проведения семинара были получены в Тюменской области и Республике Чувашия.