Пресс-служба

Ассоциация помогает регионам АИРР устанавливать сотрудничество с Арабским миром

Print
11 Сентябрь2022
Ассоциация помогает регионам АИРР устанавливать сотрудничество с Арабским миром
Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) проведет видеоконференцию с Российско-Египетским деловым советом на тему "Египет: возможности для бизнеса и инвестиций и кросс-культурная коммуникация c Арабским миром". Участниками совещания станут председатель Российско-Египетского Делового совета Михаил Орлов, исполнительный директор РЕДС Мона Халиль. Спикеры расскажут о возможностях для регионов АИРР сотрудничества с арабским миром. К совещанию приглашаются представители министерств экономики, промышленности, инноваций и образования регионов.

Мероприятие пройдет онлайн на площадке АИРР 14 сентября 2022 года, начало в 11:00 (по московскому времени).

Деятельность Российско-египетского делового совета при Торгово-промышленной палате РФ направлена на налаживание и развитие торгово-экономических отношений между Россией и Египтом.

В перспективе развития двусторонних отношений Египет рассматривается как центр торговли и инвестиций, в том числе с выходом на рынки Восточной Африки. В АРЕ уже реализуется проект Российской промышленной зоны (RIO Egypt) – это территория с налоговыми преференциями для российских компаний. В планах сторон создание совместной российско-египетской фитосанитарной комиссии, переход в расчетах между Россией и Египтом на национальные валюты, создание в Египте кластера по переработке продуктов питания, производимых в России, создание совместного рабочего механизма между РФ и АРЕ для решения вопросов продовольственной безопасности и продовольственного суверенитета.

Ассоциация инновационных регионов России анонсировала совещание регионов АИРР с представителями Российско-египетского делового совета в ходе Петербургского международного экономического форума. Подобные мероприятия АИРР помогают участникам представлять интересы регионов на международном уровне.