Пресс-служба

Башкирия станет пилотным регионом в системе обучения интернет-бизнесу

Print
09 Ноябрь2016
Башкирия станет пилотным регионом в системе обучения интернет-бизнесу

Пока аналогичные программы в других регионах рассчитаны только на студентов

Башкирия станет первым регионом, который сделает общедоступным курс развития интернет-предпринимательства, разработанный государственным Фондом развития интернет-инициатив. Об этом объявили директор по развитию фонда Евгений Борисов и председатель госкоминформатизации Башкирии Ринат Шагалин, подписавшие сегодня соглашение о сотрудничестве. Евгений Борисов назвал «общедоступность курса вне вузов» в Башкирии «уникальной историей, первым в России кейсом, когда мы выносим свои программы в открытый доступ для всех желающих». 

Фонд, созданный в 2013 году правительством России для развития экосистемы интернет-предпринимательства, специализируется на обучении, акселерации стартапов и программах венчурной поддержки IT-бизнеса. Ежегодно через него проходит около 10 тыс. заявок, а системе образовательных программ участвует более ста вузов. Как рассказывал РБК-Уфа, несколько лет назад ФРИИ уже анонсировал работу с стартапами из Башкирии, однако программа была свернута, так как «за девять месяцев работы в регионе фонд не увидел роста». Такое пояснение дала тогда координатор региональных проектов ФРИИ Дарья Шубина.

Комментируя будущий запуск электронных курсов развития IT-предпринимательства на башкирском портале, Ринат Шагалин рассказал о других планах ведомства по развитию этой сферы. По его словам, в Уфе планируется открыть проектный офис по поиску команд, готовых работать в области IT-стартапов, и помощи им в подборе российских акселерационных и грантовых программ. Специалисты возьмут на себя также оформление необходимых документов. Обязательным условием получения помощи специалистов проектного офиса станет обязательство в дальнейшем зарегистрировать IT-бизнес именно на территории Башкирии.

Источник: РБК