Пресс-служба

«Башнефть» и Фонд «Сколково» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

Print
18 Июль2016
«Башнефть» и Фонд «Сколково» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

ПАО АНК «Башнефть» и Фонд «Сколково» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Цель соглашения – развитие научно-технического партнерства в разработке и внедрении инновационной и конкурентоспособной российской техники и технологий.

«Наша компания ориентирована на дальнейшее сохранение лидерства в российской нефтяной отрасли и устойчивый рост производственных и финансовых результатов, – сказал Президент «Башнефти» Александр Корсик. – Подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве с Фондом «Сколково» открывает для нас новые возможности для эффективного поиска инновационных технологий и их практического применения в нашей производственной деятельности».

«Известно, что рамочные соглашения нередко представляют собой своеобразные декларации о намерениях, но к сегодняшнему событию эта формулировка явно не подходит, – отметил Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. – Документ, который мы подписали, скорее, закрепляет уже сложившиеся механизмы взаимодействия между Фондом «Сколково» и «Башнефтью». Вот уже два года мы работаем рука об руку, создавая новые технологии в сфере добычи и переработки нефти. Уверен, что подписание этого соглашения придаст дополнительный и серьезный импульс этой важной работе».

В соответствии с соглашением, направлениями стратегического партнерства между «Башнефтью» и Фондом «Сколково» станут технологии в сферах промышленной и экологической безопасности, технологии снижения геологических рисков и повышения эффективности геологоразведки, прироста запасов углеводородов, увеличения объемов добычи нефти. Кроме того, стороны будут развивать сотрудничество в области технологий улучшения качества нефтепродуктов, повышения операционной эффективности нефтепереработки и нефтехимии, в сферах современных информационных систем управления производственными процессами, а также технологий энергосбережения и рационального использования энергоресурсов.

В 2015-16 гг. в Инновационном центре «Сколково» прошли Дни открытых инноваций «Башнефти», где резиденты Фонда представили техническим экспертам инновационные технологии в нефтегазовой сфере. После детального обсуждения и отраслевой экспертизы технологических инноваций в «Башнефти» была сформирована программа опытно-промышленных испытаний ряда образцов новой техники и технологий резидентов Фонда.