Пресс-служба

Более 3 500 тысяч человек собрал День открытых дверей Академпарка

Print
27 Сентябрь2016
Более 3 500 тысяч человек собрал День открытых дверей Академпарка

В минувшую субботу крупнейший научно-технологический парк России провел третий День открытых дверей, и вновь Академпарк единовременно посетило рекордное количество гостей.

Только посетителями экскурсий стали более 1 200 человек. С работой Академпарка и его резидентов их знакомили руководители кластеров «Биотехнологии и медицина» и «Приборостроение», сотрудники отдела по работе с резидентами и бизнес-инкубатора.

Самой популярной площадкой в этот день стал первый за Уралом фестиваль мейкерства и технического творчества ZoomeFest. На последнем этаже одной из башен Академпарка работала выставка изобретений участников движения DIY(Doityourself). Гоночный квадракоптер; умный светофор, регулирующий состояние пробок на дороге; оросительная система для горной местности, станок ЧПУ, универсальное зарядное устройство и другие результаты собственного технического творчества представляли как дети, так и взрослые.

«Академпарк – один из самых интересных объектов Новосибирска, как с архитектурной, так и содержательной точки зрения. Мы хотим, чтобы им гордился каждый житель города,  – рассказывает генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод. – Воспринимать информацию о научных разработках не всегда просто, поэтому помимо деловой программы, мы всегда стараемся представить Академпарк в доступной, даже игровой форме. В какой-то степени мы решаем задачу профориентации детей. Большая часть наших площадок в этом году была направлена на подростков».

В то же время независимо от возраста и увлечений, открыть Академпарк для себя мог каждый его гость. Преподаватели Детского технопарка проводили мастер-классы по программированию, в атриуме Центра технологического обеспечения работал физический театр.

Корпорация Intelпровела собственный лекторий, экспертами которого выступили сотрудники компании и администратор популярного паблика «Суровый технарь». Кроме того, в этот день все желающие могли послушать лекцию «На пороге карбонового века», которую прочел основатель компании OCSiAl Михаил Предтеченский.

Любители русского языка проверили свои знания в написании пробного текста «Тотального диктанта». Его автором стал создатель проекта metkere.com, а после написания участники смогли подробно разобрать результаты диктанта.

День открытых дверей был также насыщен культурной и творческой программой. Первый фестиваль «ART & SCIENCE» собрал на одной площадке художников, дизайнеров, научных сотрудников и технологических предпринимателей. По соседству работала Лаборатория научной анимации – проект творческого пространства «Цоколь». Здесь дети приняли участие в съемках мультипликационных этюдов по научным сюжетам.

Закончился День открытых дверей музыкальным концертом на уличной сцене между башнями Академпарка.

День открытых дверей Академпарка пошел в рамках Всероссийского фестиваля науки, организованного при поддержке Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области. Партнерами мероприятия выступают Intel, Правительство Новосибирской области и мэрия г. Новосибирска. Интеллектуальный партнер мероприятия – РВК.