Пресс-служба

Дайджест новостей: 1 - 7 августа

Print
08 Август2022
Дайджест новостей: 1 - 7 августа

В Югре реализуется стратегия технологического развития по модели трех «Р»

В ХМАО планируется открыть Центр компетенций программного обеспечения, что поспособствует поиску программных решений взамен иностранным. При этом в рамках стратегии цифровой трансформации региональные власти нацелили технологическое развитие автономного округа по модели трех «Р»: реиндустриализация, релокализация, резильентность. «Мы активно подключились совместно с нашими партнерами к разработке отечественного программного обеспечения. Создаем Центр IT-компетенций программного обеспечения в нефтегазовой сфере. Планируем, что до 2025 года задачи по замещению будут решены», – сказала губернатор Югры Наталья Комарова. Центр создадут на базе Югорского научно-исследовательского института информационных технологий. 

Подробнее

Красноярские ученые получат гранты на 160 миллионов на инновации

Ученые Красноярского края выиграли 13 грантов на реализацию научно-технических и инновационных проектов. Главным требованием к проектам было соответствие интересам Красноярского края. Победителями стали разработчики медоборудования, технологий для рудной добычи, систем безопасности в сфере горного транспорта, решений для импортозамещения. Заказчиками проектов выступили такие региональные предприятия, как «Нижнебогучанская ГЭС», «НПП «Радиосвязь», «ДиХлеб», «Геонавигация», «Радиотехнические системы» и другие.

Подробнее

В Башкирии на поддержку промышленных предприятий направили 128 млн рублей

Фонд развития промышленности Башкирии направил на поддержку республиканских предприятий около 128 млн руб. Компании, получившие финансовую поддержку в виде грантов, смогут покрыть до 90% от суммы процентов по кредитам. При этом ставка кредита не должна быть льготной, а сумма гранта для одного предприятия не может превышать 50 млн руб. По словам министра промышленности, энергетики и инноваций Башкирии Александра Шельдяева, на сегодня одобрено более 20 заявок от компаний в сфере обрабатывающий отрасли. Среди них нефтехимические, химические, металлургические и машиностроительные предприятия. «Такая докапитализация поможет обеспечить непрерывную деятельность промышленных предприятий региона в условиях экономических ограничений и позволит снизить финансовую нагрузку на предприятия», — отметил он.

Подробнее

Вузы Ульяновской области, Чувашии и Мордовии совместно займутся карбоновыми полигонами

Соглашение о сотрудничестве подписали ректор УлГУ Борис Костишко, ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров и ректор Национального исследовательского Мордовского государственного университета Дмитрий Глушко. Соглашение предусматривает совместную работу вузов по созданию на территориях Ульяновской области, Чувашской Республики и Республики Мордовия полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса. Карбоновые полигоны – это территории, на которых с участием университетов и научных организаций проводится изучение климатически активных газов в целях разработки математических моделей по расчету углеродного баланса экосистем на эталонных участках.

Подробнее

В Мордовии создают цифровую платформу для разработки инновационных проектов

В Центре проектирования и прототипирования АУ «Технопарк-Мордовия» продолжают работу над новым продуктом – цифровой платформой для разработки новаторских проектов промышленных предприятий республики и всей страны. Сегодня платформа полностью укомплектована оборудованием и программным обеспечением для решения задач в промышленности. А ее подключение к проектированию в масштабах страны позволит республике внести серьезный вклад в развитие цифровой экономики и технологического суверенитета России. Особенность разработки технопарка в том, что, в отличие от продуктов конкурентов, она специализируется для проектов малых и средних предприятий промышленности.

Подробнее

Новый технопарк "Родина" в ОЭЗ "Иннополис" сможет разместить 60 IT-компаний

Завершение строительства запланировано на 2025 год, сообщил директор ОЭЗ "Иннополис" Ренат Халимов. "Это государственно-частное партнерство. Мы им даем территорию особой экономической зоны, на которой ICL сможет получать налоговые льготы, преференции, все наши сервисы, меры поддержки. Они строят технопарк с условием, что там будут размещаться как их головная компания, так и IT-компании, другие, сторонние. Технопарк [рассчитан] не менее чем на 60 компаний", - сказал Халимов, добавив, что сама компания ICL планирует занять практически половину площадей технопарка. Основными арендаторами нового технопарка должны стать стартапы и резиденты Иннополиса. Инвестиции в проект составят более 1 млрд рублей. 

Подробнее

«Ростелеком» сделает интеллектуальной транспортную систему в Калужской области

«Ростелеком» приступил к внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в Калужской области. Компанию-исполнителя определили по итогам конкурса, объявленного ГКУ Калужской области «Центр безопасности дорожного движения». Работы по контракту, который предусматривает модернизацию и интеграцию в ИТС 60 светофорных объектов, поэтапную автоматизацию процессов управления дорожным движением в регионе, цифровой провайдер завершит в 2024 году. Платформа транспортной системы позволит оперативно предоставлять актуальную информацию об изменениях дорожного движения, анализировать и оптимизировать транспортные потоки.

Подробнее

Нижегородская и Новосибирская области лидируют в рейтинге медиаактивности АИРР

Нижегородская и Новосибирская области на протяжении полугода смогли удержать первые позиции в группе регионов по численности экономически активного населения 1-2 млн человек. Иркутская область в этой же группе регионов поднялась выше на три пункта и занимает четвертое место. Стабильно четвертое место в группе регионов с наибольшей численностью экономически активного населения, уступив второе и третье места Санкт-Петербургу и Свердловской области, занимает Республика Татарстан. В группе регионов с численностью экономически активного населения до 500 тыс. человек третье место заняла Новгородская область, что является лучшим результатом субъекта за первое полугодие 2022 года.

Подробнее

Красноярский край вошел в пятерку регионов-лидеров по доступности кадров для «новой экономики»

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) опубликовала ежемесячный рейтинг регионов по доступности кадров для инновационной экономики (STEM). По данным за июнь текущего года Красноярский край, входящий в группу регионов с численностью экономически активного населения более двух миллионов человек, остался в числе лидеров рейтинга. В пятерку лучших также вошли Новосибирская, Томская и Тюменская области, Республика Татарстан. Высокий показатель STEM-вакансий говорит о наличии благоприятных условий для ведения инновационного бизнеса на местах. 

Подробнее

Предпринимателей Алтайского края приглашают пройти обучение по Губернаторской программе

До 22 августа продлится прием заявок на Губернаторскую программу подготовки кадров для сферы предпринимательства. Обучение стартует 29 августа.

Участие в программе — это шанс освоить новые бизнес-инструменты, методы управления, побывать на стажировке в перспективных российских компаниях. Программа включает семь модулей по разным направлениям (от налогообложения до правовой среды в бизнесе). Обучение предполагает тренинги, семинары, кейсы, практические занятия, встречи с региональными спикерами и экспертами. Подать заявку на участие в программе можно сайте губернаторскаяпрограмма.мойбизнес22.рф.

Подробнее