Пресс-служба

Дайджест новостей: 10 - 16 апреля

Print
17 Апрель2023
Дайджест новостей: 10 - 16 апреля

Площадь ТОР «Саров» планируют увеличить в два раза для новых инвестпроектов

Площадь ТОР «Саров» в Нижегородской области планируют увеличить в два раза для новых инвестпроектов - с 38,8 до 75,9 га. Расширение границ позволит реализовать семь инвестпроектов на 1,8 млрд рублей и создать более 200 рабочих мест.

На новой территории ТОР «Саров» компания «Пасар» планирует изготавливать импортозамещающую запорную арматуру для нефтегазовой промышленности, а «Энергопоток» — арматуру для АЭС. Организация «Бетонэк» собирается создать промышленное производство железобетонных изделий. Еще три проекта будут связаны с пищевой промышленностью. Также клиника инновационной травматологии построит травмоцентр имени В.И. Цыпкина.

Подробнее

Производство бытовой химии, автокомпонетов, ИТ-разработки планируются в нижегородской "Квантовой долине"

Статус резидентов инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Квантовая долина" получили еще четыре компании. Так, одним из новых резидентов стало ООО "НТЦ "Норкем" (производитель ПАВ, входит в ГК "Норкем"). Компания намерена реализовать проект по производству стиральных порошков и других моющих средств, не содержащих фосфатов. Производство планируется разместить на территории одного из кластеров "Квантовой долины" в Дзержинске. "Суть проекта - в разработке технологии производства экологически безопасных компонентов современных моющих средств. Это замена устаревшей "химии", вызывающей цветение водоемов", - отметил генеральный директор по коммерческой деятельности компании Евгения Махова. Статус резидента также получило ООО "ТПК "Фолипласт". В планах компании - разработка импортозамещающих деталей из полиуретановых материалов для автомобильной и авиационной промышленности.

Подробнее

Резидент самарского технопарка развивает импортозамещение по производству протезов пальцев

Компания «АРМАКС» работает над проектом по производству протезов верхних конечностей с 2020 года. Его уникальность состоит в разработке универсального протеза, который подгоняется по размеру самим покупателем. Продукция отличается от зарубежных аналогов демократичной ценой, минимальными сроками изготовления, небольшим весом и возможностью дистанционного изготовления – без участия покупателя. Разработчики «АРМАКС» создали универсальный протез – его необходимо надеть и опустить в горячую воду, тогда он принимает индивидуальную форму. В производстве протезов участвует еще один резидент «Жигулевской долины» – компания «ПРОТОТИП». Это один из самых больших отечественных парков 3D-принтеров. 

Подробнее

В Татарстане разработают беспилотники для мобильной видеофиксации нарушений ПДД

ГИБДД Татарстана и сотрудники Иннополиса (наукоград в Татарстане, созданный для развития информационных технологий и инновационных высоких технологий) прорабатывают возможность использования квадрокоптеров для фиксации нарушений ПДД. При фиксации нарушений ПДД с помощью дронов водителей не будут уведомлять дорожными знаками, поскольку беспилотники можно отнести к мобильным средствам фиксации. Для облегчения сертификации таких дронов их планируют создать на основе уже действующих технологий и обеспечить возможность подключения их к системе «Паутина», которую полиция использует для выявления автомобилей-нарушителей. 

Подробнее

В ХМАО-Югре стартовал пилотный проект предоставления госуслуг в отделениях Сбербанка через АИС «МФЦ ДЕЛО»

Пилотный проект по организации предоставления государственных, муниципальных услуг на площадках отделений Сбербанка стал очередным шагом в направлении улучшения доступности услуг. Для этого привлекаются ресурсы (в том числе программные) МФЦ Югры. Площадкой для апробации пилотного проекта стал город Сургут.

Технически это выглядит следующим образом: операторам Сбербанка в Сургуте предоставлен удаленный доступ в АИС «МФЦ ДЕЛО». Свыше десятка услуг (в основном связанных с предоставлением гражданам различных компенсаций и иных выплат) теперь можно оформить в отделениях Сбербанка, не посещая офис МФЦ. Посетители Сбера могут прямо в отделении сдать все необходимые документы, а банк сам направит их в нужное ведомство для принятия решения. При этом сохраняется возможность получать услуги по экстерриториальному принципу (он практикуется в МФЦ) – то есть независимо от места прописки и пребывания россиян. 

Подробнее

Соглашение по вопросам цифровизации подписано между Липецкой и Рязанской областями

Целями соглашения является обмен опытом по внедрению лучших практик проекта «Умный город». Регионы будут обмениваться информацией и разрабатывать предложения по таким направлениям, как «городское управление», «умное ЖКХ», инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы экологической и общественной безопасности, видеонаблюдения, инфраструктура сетей и связи, туризм и сервис, «Безопасный город». Кроме того, регионы планируют оказывать друг другу консультационную поддержку и организовывать взаимный обмен опытом в рамках своих компетенций.

Подробнее

Башкирия заняла третье место среди регионов России по мерам поддержки молодых ученых

В России представлены результаты федерального рейтинга регионов по мерам поддержки молодых ученых. Башкирия в нем заняла третье место, уступив лишь Кемеровской и Новгородской областям.

При составлении рейтинга учитывался целый ряд критериев, разделенных на три блока. В первый входили формальные критерии (возраст молодых исследователей), во втором особое внимание уделялось соцподдержке молодых ученых, например, предоставлению жилья, в третьем — грантам для исследователей в том или ином субъекте. По результатам рейтинга Башкирия также вошла в топ-10 регионов по количеству молодых исследователей.

Подробнее

Почти 60 стартапов томских вузов вошли в топ-1000 рейтинга Минобрнауки

Пятьдесят восемь стартапов пяти томских вузов, входящих в консорциум Большой университет, вошли в топ-1000 Всероссийского рейтинга Минобрнауки. При этом четыре из них попали в топ-100 рейтинга: один проект ТУСУРа по направлению "Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии",  один проект ТГАСУ по направлению "Креативные индустрии", два проекта ТГУ по направлению "Новые материалы и химические технологии".

Подробнее

Победителями всех четырех треков Startup Tour Пермь 2023 стали компании из Прикамья

В Перми завершился Startup Tour Фонда «Сколково», он прошел в столице Прикамья уже в пятый раз. В этом году на конкурс поступило более 140 заявок из восьми регионов России – Самарской, Воронежской, Оренбургской, Свердловской, Тюменской, Московской областей, Краснодарского и Пермского края. В полуфинал было отобрано 20 проектов, из которых 13 представляли Прикамье.

В этом году победителями всех четырех треков признаны компании из Прикамья. Обладателем гран-при стала пермская компания «Диджитал Вэйв», боровшаяся за победу в треке «Информационные технологии». Она также получила дополнительный приз от Яндекс, партнера Startup Tour, – грант на полугодовое использование облачной платформы Yandex Cloud.

Подробнее

В Великом Новгороде пройдет Startup Tour "Сколково"

Город станет завершающей точкой конкурса региональных стартапов, который проходил в течение двух месяцев в шести городах России. На мероприятии новгородские предприниматели посоревнуются за главный приз 300 000 рублей и участие в общероссийской конференции технологических предпринимателей Startup Village в Москве 24-25 мая.

Ежегодный Startup Tour Фонда "Сколково" пройдет 28 апреля в Новгородской технической школе. К традиционным трекам конкурса: "Информационные технологии", "Индустриальные и энергетические технологии", "Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве" в этом году добавилось направление, посвященное использованию технологий в креативных индустриях. Тема мероприятия - "CreativeTECH. Креативные индустрии — импульс для технологического развития".

Подробнее