Пресс-служба

Дайджест новостей: 10 - 16 октября

Print
17 Октябрь2022
Дайджест новостей: 10 - 16 октября

В Новосибирской области создадут биотехнопарк для внедрения инноваций в АПК

Правительство Новосибирской области готовит заявку на создание в регионе Агробиотехнопарка. Новая структура станет инфраструктурной площадкой для компаний СибБиоНОЦа, внедряющих научные разработки в сфере АПК в производство. Работа по созданию Агробиотехнопарка ведётся в рамках утвержденной правительством РФ инициативы «Аграрная наука – шаг в будущее АПК». В числе мероприятий дорожной карты – определение площадки создания парка, обеспечение необходимыми инженерно-техническими коммуникациями, определение основных научно-производственных направлений в рамках Агробиотехнопарка, подготовка предложений по применению льготного налогового режима, предоставлению иных льгот и преференций.

Подробнее

Резидент ТОР «Володарск» запустит предприятие по производству теплоизоляционных изделий

Резидент ТОР «Володарск» — компания «Гудшелл» — запустит предприятие по производству теплоизоляционных изделий до конца 2022 года. Строительные работы на объекте завершены, сейчас ведется благоустройство и пусконаладочные работы оборудования. Проект реализуется при поддержке Корпорации развития Нижегородской области. Компания «Гудшелл» будет выпускать промышленные материалы из принципиально нового высокотехнологичного и негорючего сырья, в основе которого базальтовые цилиндры. Они будет применяться для теплоизоляции оборудования нефтехимического производства (магистральных, технологических труб и резервуаров).

Подробнее

Инвестиционно-венчурный фонд Татарстана профинансировал импортозамещающее производство продуктов питания

Уникальность продукта заключается в том, что он позволяет сублимировать продукты, не прерывая процесс – проточным способом, в отличии от существующих технологий циклического типа, что позволяет установке работать с постоянной загрузкой и отгрузкой, без выключения оборудования. Новый подход, который разработал стартап, позволяет сделать процесс сублимации дешевле. Благодаря поддержке правительства Республики Татарстан стартап получил от ИВФ РТ инвестиции в размере 5 млн рублей. Полученные средства были направлены на приобретение необходимого оборудования. Финансирование своего проекта стартап получил участвуя в конкурсе «50 лучших инновационных идей для РТ», Старт-1 и Старт-2, проводимых ИВФ РТ.

Подробнее

ИНТЦ «Валдай» стал региональным оператором фонда «Сколково»

Cтатус облегчит новгородским компаниям вхождение в экосистему «Сколково», а также даст доступ к механизмам поддержки фонда: налоговые и таможенные льготы, менторскую помощь в вопросах выхода на международные рынки, получения грантов. “Решение расширяет наши возможности, так как резидентами «Сколково» могут становиться компании, которые не попадают под требования ИНТЦ — то есть не связанные с радиоэлектроникой или биомедициной”, - отметил проректор по инновационному развитию НовГУ Константин Харламов.

Подробнее

В Самарской области представителей малого и крупного бизнеса научат работать с инновациями

Центр инноваций StartupSamara и областное министерство экономического развития и инвестиций открыли второй набор в программу «Школа чемпионов». Представители малого и крупного бизнеса научатся работать с новыми системами и современными продуктами. Специалисты расскажут, как работать с внешними стартапами, мотивировать сотрудников и создавать проекты внутри компании. В этом году главная цель – научить участников внедрять инструменты цифровой трансформации и инновации в свой бизнес. Участие бесплатно. Прием заявок продлится до 24 октября.

Подробнее

Якутия на 98% покроется связью

В де­каб­ре 2022 г. в Яку­тии стар­тует пер­вый этап проек­та "Си­нер­гия Ар­кти­ки" по строи­тель­ству ин­фраст­рук­ту­ры свя­зи. Сог­ласно ему до кон­ца 2025 г. к вы­сокос­ко­рос­тно­му ин­терне­ту бу­дут под­клю­чены 86 ар­кти­чес­ких на­селен­ных пун­ктов. Ито­гом проек­та ста­нет соз­да­ние ВОЛС про­тяжен­ностью 7000 км.

"Подключение ВОЛС обеспечит доступ к высокоскоростному интернету, к сотовой связи четвертого поколения и расширит инфраструктуру связи для более чем 72 тыс. жителей. Реализация проекта "Синергия Арктики" позволит снизить тарифы на интернет для населения Арктики почти в 100 раз", - сообщила пресс-служба Республики Саха (Якутия).

Подробнее

«Моторинвест» выпустит до 15 тысяч электромобилей Evolute в 2023 году

Липецкий завод «Моторинвест» собирается выпустить 10-15 тысяч электромобилей российской марки Evolute в 2023 году. Об этом «Коммерсанту» рассказал управляющий партнер компании Андрей Резников. По его словам, в текущем году объем производства может составить 3 тысячи таких авто. Около половины из них предназначены для корпоративных клиентов.

Речь, в том числе, идет о сервисе каршеринга электромобилей Green Crab, начавшем работать во Владивостоке этим летом. Кроме того, компания ведет переговоры о поставках с «Яндексом».

Подробнее

Башкирия вошла в число регионов с экспериментальным режимом использования беспилотников

Премьер-министр регионального правительства Андрей Назаров уточнил, что экспериментальный правовой режим по БАС в настоящее время действует в пяти субъектах России, "но в Башкортостане есть важное отличие: беспилотники смогут не только доставлять грузы, но и выполнять авиахимические работы, помогать в борьбе с сельскохозяйственными вредителями, пожарами и незаконной вырубкой". Речь, в частности, идет о применении беспилотной техники в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве, мониторинге линейных объектов, для грузовых перевозок.

Подробнее

Власти Прикамья будут развивать электрическое судоходство на Каме

Пермский край, компании «Эмпериум», «Водоходъ», «Пермская судоверфь» заключили четырёхсторонне соглашение. Оно было подписано в рамках первого Всероссийского круизного форума, который проходил в Перми. Соглашение рассчитано на пять лет, оно подразумевает развитие речного туризма, пассажирских перевозок водным транспортом в Прикамье. Также оно направлено на создание нового, современного и экологически чистого водного транспорта на электрической энергии и соответствующей транспортно-зарядной инфраструктуры.

Подробнее

В Тюмени студенты-медики разработали инновационные хирургические костюмы

Студенты Тюменского медицинского университета разрабатывают инновационные хирургические костюмы из ткани с ионами серебра. Стартап SSC_MED clothes продвигает команда из студенческого хирургического кружка. Проект уже проходит акселерацию в стартап-студии университета Иннополис. На этом этапе эксперты помогают студентам доработать идею. Первые образцы инновационных костюмов будут готовы уже в ноябре этого года. Разработчики представят проект инвесторам и подадут заявки для участия в грантовых конкурсах.

Подробнее