Пресс-служба

Дайджест новостей: 11 - 15 мая 2022

Print
16 Май2022
Дайджест новостей: 11 - 15 мая 2022

Ассоциация инновационных регионов России отмечает сокращение STEM-вакансий

Отмечается снижение количества STEM-вакансий в регионах по сравнению с февралем 2022 года. Новосибирская область: в апреле в регионе было представлено 4 484 STEM-вакансии, в феврале - 5 821 STEM-вакансия; Красноярский край: 2 990 STEM-вакансий в апреле, 3 355 STEM-вакансий в феврале. Также снижение количества вакансий в инновационной экономики замечено в Москве и Московской области. Эти тенденции удалось выявить во время составления регулярного рейтинга регионов по доступности кадров для инновационной экономики. К STEM-вакансиям относятся профессии из сферы естественных наук, математики, инженерии и технологий.

Подробнее

Новосибирская и Нижегородская области стали лидерами по медиаактивности в сфере инноваций

Москва, Новосибирская и Нижегородская области в апреле стали лидерами рейтинга медиаактивности регионов в сфере инноваций, инвестиций и PR-мероприятий, который регулярно составляет Ассоциация инновационных регионов России. Новосибирская область поднялась на три позиции рейтинга, количество инфоповодов об инновационном и инвестиционном развитии региона увеличилось на 63%. Нижегородская область поднялась на четыре строчки вверх, увеличив число инфоповодов на 38%.

Подробнее 

Четыре инновационных проекта из Самарской области получат гранты в 36,8 млн рублей

Стали известны итоги конкурсного отбора инновационных проектов, который проводил Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В число победителей попали четыре проекта из Самарской области, среди них есть резиденты технопарка «Жигулевская долина». Так, выделят средства на развитие проекта ООО «Промметэкс». Всего — 3,8 млн рублей. Компания планирует внедрить новые материалы, оборудование и технологии при окраске изделий, которые используют в машино- и судостроении.

Подробнее 

Федеральный Фонд содействия инновациям поддержит химическую компанию из Пермского края

Подведены итоги конкурсного отбора по программе «Старт-2» федерального Фонда содействия инновациям. На конкурс было подано 20 заявок из 14 субъектов Российской Федерации на общую сумму 131 млн руб. В результате были определены пять победителей, которых поддержит фонд. В их число вошла компания из Пермского края – ООО «Технохим», созданная учеными Института технической химии УрО РАН. Организация получит 7 млн руб. на создание производства инновационного огнетушащего порошкового состава, предназначенного для снаряжения ручных и автоматических средств пожаротушения.

Подробнее 

В рамках НОЦ «Байкал» намерены производить скипидар и канифоль из смолы сосны

В программе деятельности НОЦ «Байкал» появились новые проекты и участники. К основным изменениям можно отнести укрупнение направления «Биофарма» и его переименование в «АгроБиоФармТехнологии». В состав направления включен действующий проект «Трансляционная фармацевтика» и добавлен новый – «Агропромышленные биотехнологии», включающий селекцию овощных и зерновых культур для зон рискованного земледелия, выведение новых пород крупного и мелкого рогатого скота, биологическую переработку отходов животноводческих ферм. Также в действующий технологический проект «Байкальский центр комплексного использования лесных ресурсов» добавлена новая дополнительная задача – производство скипидара и канифоли из смолы сосны.

Подробнее

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов поддержал появление в Калужской области первого российского профессионального технопарка

Под проект будут задействованы помещения площадью более 50 тысяч квадратных метров. В технопарке планируется создать 37 мастерских для обучения по 26 специальностям. Ежегодно центр сможет готовить порядка 10 тысяч квалифицированных специалистов. Уникальный для страны проект поддержал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Эксперты считают, что появление уникального для России технопарка является примером удачного сочетания промышленного и научного потенциала региона и лоббистских возможностей его руководителя. Технопарк станет ядром практической поддержки федерального проекта «Профессионалитет». Он будет расположен на базе индустриального парка «Калуга-Юг».

Подробнее 

В Казани представили проект нового IT-парка имени Башира Рамеева

Он будет находиться на месте бывшей обувной фабрики «Спартак». Объект будет состоять из блока А – реконструированного здания бывшей обувной фабрики (5-7 этажей) и блока Б – нового корпуса (3-5 этажей). Также на территории нового IT-парка будет городская площадь, доступ к которой будут иметь все желающие. Новый IT-парк планируют открыть в текущем году. Его площадь составит 43,3 тыс. кв. м, в нем создадут рабочие места для 3 тыс. сотрудников.

Подробнее

В Башкирии откроют 10 новых электрических и газовых автозаправок

Республиканские власти готовят площадки под размещение дополнительных автозаправок для электромобилей и машин, оснащенных газовыми баллонами. Сейчас в республике уже работает 13 электрозарядных станций и 41 газовая. В Башкирии работает программа по переводу автомобилей на метан. Фактические расходы автовладельца составляют около 10 тысяч рублей, остальное ему компенсируют скидками и картами на топливо. Кроме того, владельцам машин на газе в Башкирии полагается скидка 50% по транспортному налогу.

Подробнее 

На красноярских дорогах появятся термокосы для большегрузов

К 2024 году на трассах красноярской агломерации будут установлены 16 термокос — специальных датчиков, которые встраиваются под дорожное покрытие. Датчики позволят получать и анализировать данные о сезонных температурных колебаниях грунта. Анализ этих данных позволит точнее регулировать продолжительность сезонных перекрытий дорог для большегрузов. Термокосы — это не единственная «умная техника», которая появится на дорогах края. В ближайшие три года на магистралях начнут работать 420 инновационных устройств, включающих детекторы транспорта, метеостанции, пункты управления интенсивностью движения и многое другое.

Подробнее 

В Якутии активно переводят госуслуги в онлайн-формат

В Якутии переводят в онлайн государственные услуги в сфере образования, здравоохранения, транспорта и других отраслей. Эта работа проводится по проекту цифровой трансформации отраслей социальной сферы, экономики и госуправления. По словам главы Якутии Айсена Николаева, по итогам прошлого года республика занимает 25 место в рейтинге регионов по уровню «цифровой зрелости» и по степени переводу услуг в электронный формат. На сегодняшний день в регионе 77 услуг уже переведены в электронный формат. Услугу «Выдача и аннулирование охотничьих билетов» переведут в онлайн в июне 2022 года.

Подробнее