Пресс-служба

Дайджест новостей: 11 - 17 июля

Print
18 Июль2022
Дайджест новостей: 11 - 17 июля
Участники сессии ВЭФ-2022 обсудили развитие IT-отрасли на Дальнем Востоке

В рамках выездной сессии в Якутске прошла панельная дискуссия на тему "Лучшие практики по стимулированию развития IT-отрасли". Директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов отметил, что все необходимые меры поддержки уже существуют, но нет системы наставничества и обучения с раннего возраста. "Проблема в том, что не существует глобальной системы начального образования в ИТ (с 5 лет до 20) - необходимо еще до вузов привлекать к профессии через систему наставничества. Система наставничества должна стать обязательной корпоративной культурой любой добившейся успеха компании", – подчеркнул Иван Федотов.

Подробнее

Ульяновская область получит деньги на инфраструктурное развитие

Президиум Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ рассмотрел заявки от регионов на оказание финансовой поддержки для строительства наиболее востребованных инфраструктурных и социальных объектов. В результате помощь одобрена 33 регионам, 10 из которых являются участниками Ассоциации инновационных регионов России. Общая сумма поддержки - 48,4 млрд рублей. Эти средства будут направлены на модернизацию систем ЖКХ, реализацию проектов в сфере транспортного развития, а также на строительство социальной и туристической инфраструктуры. Источниками финансирования станут инфраструктурные бюджетные кредиты, средства Фонда ЖКХ и облигации ДОМ.РФ.

Подробнее

Более 83 млн рублей направлено на развитие инноваций в Тюменской области за полугодие

Это грантовые средства по различным программам фонда содействия инновациям, который работает на базе Тюменского технопарка Поддержку можно получить по программам "УМНИК", "Старт", "Коммерциализация", "Развитие", "Кооперация" и "Интернационализация". Кроме того, фонд оказывает поддержку по вопросам подготовки заявок на конкурсы, их сопровождению.

Подробнее

Инновационные проекты из Самарской области получат более 40 миллионов рублей на развитие

Фонд содействия инновациям утвердил итоги сразу нескольких конкурсов по предоставлению грантов. По его результатам пять инноваторов Самарской области получат крупные гранты. По программе "Старт-1" от Самарской области было подано 38 заявок, 4 из которых признаны победителями. Каждый проект получит грант в размере 3 млн рублей. В отборе по программе "Развитие-НТИ" (проекты-маяки) в рамках программы "Развитие" была подана одна заявка, которая и была признана победителем. ООО "Прототип" со своим проектом "Разработка медицинских весов с функцией дистанционной передачи данных" по направлению "Персональные медицинские помощники" получит на реализацию своего проекта грант в размере 30 млн рублей.

Подробнее

Ученые ТГУ разработают технологию борьбы с газовыми атаками

Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) и Института проблем химико-энергетических технологий (ИПХЭТ) СО РАН разработают импульсный генератор, который сможет нейтрализовать ядовитые пары при техногенных авариях и военных действиях. Стоимость гранта, который получили ученые на свою разработку, – 54 миллиона рублей. В работе будут задействованы инженеры, химики и биологи, будут применяться математические модели.

Подробнее

АИРР провела онлайн-встречу по вопросам подготовки кадров для индустрии 4.0

В ходе онлайн-встречи спикер от региона-участника АИРР представил образовательный проект «Алабуга Политех», который реализуется в Республике Татарстан с 2019 года на базе ОЭЗ «Алабуга». Для решения проблемы нехватки инженерных кадров в промышленном секторе экономики предлагается распространить опыт Республики Татарстан на все регионы России. А именно проведение ежегодной олимпиады по предпринимательству, которая способствует выявлению талантливой молодежи в сферах экономики, бизнеса, стратегического планирования и аналитики. Победители получат возможность поступить в «Алабуга Политех» без экзаменов и овладеть знаниями и навыками по наиболее востребованным профессиям, отвечающим запросам Индустрии 4.0.

Подробнее

Нижний Новгород вошел в ТОП-3 «умных городов» России

Минстрой РФ обнародовал рейтинг «умных городов» страны, Нижний Новгород занял в нем третье место среди населенных пунктов с населением более 1 млн человек. В ходе исследования брались в расчет 47 показателей, которые разделены на 10 направлений: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, а также инфраструктура сетей связи.
Лидером рейтинга мегаполисов стала Москва. Второе место у Санкт-Петербурга, третье - у Нижнего Новгорода.

Подробнее

Segezha Group построит жилую CLT-многоэтажку в Иркутской области

В городе Байкальск Segezha Group совместно с ВЭБ РФ реализует инновационный проект в сфере деревянного многоэтажного жилого домостроения. Лесопромышленный холдинг также изготовит и поставит стройматериалы для будущего здания – CLT-панели. Планируется возвести четырехэтажный дом площадью 1600 кв. м. В нем будет 28 квартир. Строительство начнется в этом году. Спрос на деревянное домостроение растет. При этом архитекторы и строители отмечают удобство и скорость работы с CLT.

Подробнее

Саранск взялся за электрификацию автотранспорта России

Перечень инновационной продукции мордовских предприятий пополнили зарядные станции для электромобилей, выпуск которых на базе ООО «Нефтяная электронная компания» организовало предприятие «Сарансккабель». Серийному производству, начавшемуся в апреле, предшествовал комплекс испытаний, по результатам которых производителю выданы сертификаты на продукцию. Она на 90% компонуется из деталей российского производства, а уже к концу текущего года в зарядных станциях из Саранска импортной начинки не останется совсем. 15 июля на площадке инновационного производства ознакомился с новинками Глава Мордовии Артём Здунов.

Подробнее

В ХМАО начали укладывать плитку из «мусора» на пешеходных переходах

В Ханты-Мансийске начали укладывать на пешеходных переходах плитку, частично состоящую из переработанного пластика. Это стало возможным благодаря российскому эколого-благотворительному волонтёрскому проекту «Добрые крышечки», в рамках которого местные активисты собирают пластиковые отходы для передачи на вторичное производство. Партнёр проекта в ХМАО - компания «ЭкоКомпозит», которая запустила производство в апреле этого года и использует в своей технологии «вторичный пластик». Песчано-полимерная плитка антивандальная и экологичная. За три недели в Югре собрали три тонны пластиковых крышек, сообщают местные СМИ.

Подробнее