Пресс-служба

Дайджест новостей: 11 апреля - 17 апреля

Print
18 Апрель2022
Дайджест новостей: 11 апреля - 17 апреля

В Москве прошла XXIII Ясинская международная конференция

Специалисты Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) приняли участие в работе секции “Региональное и городское развитие” и представили доклад “Оценка роли фактора STEM (STEAМ) в развитии региональных инноваций в России”. Новые условия ведения экономической деятельности, запущенные в результате перехода многих стран к Индустрии 4.0, делают особенно актуальным изучение регионального трудового потенциала за счет подготовки высококвалифицированных специалистов. Решить эту задачу, по мнению авторов, поможет стимулирование STEAM-конвергенции: науки, технологий, инженерии, искусства и математики.

Подробнее

«Сколково» и «Иннополис» создадут общую инновационную экосистему

«Иннополис» и «Сколково» объединяются в единую инновационную экосистему для расширения доступа российских инновационных компаний к сервисам. «Сколково» будет отвечать за вовлечение индустриальных компаний Татарстана в акселерационные и грантовые программы, а «Иннополис» — за локализацию сервисов наукограда. ВЭБ направит 9 миллиардов рублей на строительство четырех инфраструктурных объектов «Иннополиса», включая два технопарка. 

Подробнее

Инновационные компании России за неделю подали заявки на кредиты под 3% на 10 млрд рублей

67 заявок подано на льготную правительственную программу кредитования. В числе потенциальных заемщиков представители IT-компаний, химической и медицинской промышленности, производители высокотехнологичного и импортозамещающего оборудования, а также технологий двойного назначения. Лидерами по подаче заявок стали Москва, Московская область, Санкт-Петербург, а также Ленинградская и Новосибирская области. Оценивать уровень технологичности и инновационности будет экспертный совет при Корпорации МСП, куда включены отраслевые специалисты, представители профильных ведомств и организаций из регионов. Заявки на кредит подаются через цифровую платформу МСП.РФ.

Подробнее

В Татарстане для импортозамещения создали каталог продукции российских производителей

«Одним из инструментов по оказанию содействия в импортозамещении является республиканский маркетинговый центр. Для замещения импортных закупок в республике на базе этого центра создан специальный каталог предложений, в котором уже собрано более 100 тыс. номенклатурных наименований аналогичной продукции, поставляемой российскими, в том числе татарстанскими, производителями и поставщиками. Эта база продолжает пополняться», — сообщил первый заместитель министра экономики республики Олег Пелевин. По его словам, Министерство экономики ведет мониторинг принимаемых нормативно-правовых актов в рамках реализации Правительством России плана первоочередных действий по обеспечению развития экономики в условиях внешнего санкционного давления. На сегодня в республиканском мониторинге 128 мер поддержки, по которым приняты 108 нормативно-правовых актов.

Подробнее

В Мордовии обсудили меры поддержки бизнеса и АПК

В Мордовии состоялось очередное заседание антикризисного штаба по поддержке и устойчивости экономики. Министр экономики, торговли и предпринимательства Алексей Грибанов рассказал, что в Мордовии 198 субъектов малого и среднего предпринимательства попросили «кредитные каникулы» на сумму в 817 млн рублей. Фонд поддержки предпринимательства Мордовии предоставил «кредитные каникулы» 71 субъекту МСП на сумму 123 млн рублей. Только за прошлую неделю за этой мерой обратились 23 субъекта. Зв льготными кредитами обратились 150 предпринимателей, они просят 1,5 млрд рублей. Грибанов отметил, что в Мордовии будет рассмотрено уменьшение фиксированных процентных ставок. Он добавил, что в сфере АПК предусмотрены кредиты до 5 млрд рублей под 10% годовых.

Подробнее

В Агентстве инновационного развития Калужской области рассчитывают увеличить грантовую поддержку малого инновационного бизнеса как минимум на четверть

Как рассказывает директор АИРКО Павел Гранков, помощь таким компаниям серьезно расширена. Во-первых, им предлагают всестороннюю бизнес-поддержку в технопарке и бизнес-инкубаторе. Во-вторых, Фонд содействия инновациям докапитализировали на 2 млрд, и наши инноваторы могут рассчитывать на часть этих денег. «Если раньше мы оказывали финансовую помощь на 150 млн в год, то теперь рассчитываем выйти на уровень минимум в 200 млн, - уверен руководитель АИРКО. – К тому же по многим программам доля собственного участия компаний в финансируемых проектах уменьшена с 50% до 30%, а для программы СТАРТ – вообще с 50% до 15%».

Подробнее

Параллельный импорт и нацпроект помогут найти новых бизнес-партнёров

Справляться с мощнейшим давлением антироссийских санкций бизнесу помогает нацпроект «Малое и среднее предпринимательство». Так, благодаря тому, что в России запущен механизм параллельного импорта, который поможет удовлетворить спрос на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности, Иркутская область рассчитывает найти партнёров в Казахстане, Монголии и Китае. Как пояснил президент Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» Алексей Соболь, из Казахстана поступают предложения об оказании содействия в поиске партнеров по поставкам оборудования по параллельному импорту. ТПП ВС запланировала в мае онлайн бизнес-миссию экспортеров региона с потенциальными партнерами из КНР. Такие же встречи предполагается провести и с представителями Монголии.

Подробнее

Вузы Томска создадут инжиниринговый центр при поддержке Роскосмоса

"По результатам встречи с Роскосмосом мы с университетами подписали соглашение о создании инжинирингового центра по малым космическим аппаратам. Все университеты оснащены серьезными производственными площадками. Есть и станки, и испытательные участки. Есть достаточно много серьезных работ, которые уже сейчас позволяют доводить производство до мелкой серии", – сообщил ректор ТУСУР Виктор Рулевский. Планируется, что на базе центра вузы будут разрабатывать аппараты, которые будут передавать радиосигналы, вести фотосъемку, проводить зондирование Земли. Одним из первых проектов центра может стать работа в рамках федерального проекта "Тайга" – томские вузы будут работать над проблемой контроля за перемещением и подзарядкой беспилотных летательных аппаратов.

Подробнее

ИТ-технопарк планируют построить в Амурской области

ИТ-технопарк объединит на одной площадке специалистов в сфере информационных технологий, образования и органов власти. Примером для создания проекта является ГАУ «Технопарк «Якутия». Сотрудничество между Амурской областью и Якутией началось в 2011 году – было подписано соглашение о научно-техническом, торгово-экономическом сотрудничестве, а ВЭФ-21 был подписан протокол о совместных действиях. «Наша кооперация набирает быстрый ход, и мы будем совместно развивать наши отрасли. Мы следим за нашими соседями – технопарк Якутии является одним из лучших в России, и рады, что именно этот опыт ложится в основу нашего регионального технопарка с перспективой всестороннего развития в дальнейшем», – отметил зампред регионального правительства Павел Пузанов.

Подробнее

Инновационный двухэтажный поезд начал курсировать между Ульяновском и Москвой

Первые пассажиры отправились из Ульяновска в Москву 15 апреля. Поезд будет курсировать ежедневно, время отправления и прибытия останется прежним. В составе поезда 14 вагонов, включая вагон-бистро и штабной вагон с купе для маломобильных пассажиров. Кроме того, в каждом купе предусмотрены розетки для зарядки мобильных устройств. Пассажиры также могут воспользоваться услугами душа в поезде и перевозкой дополнительного багажа.

Подробнее